Как помочь родителям?

Мона (28 лет) 11.05.2018

Здравствуйте, мне 23, я старшая в семье ребенок, и мои родители в последние годы начали часто ругаться, сама я психолог по професси, и вижу какие проблемы у них, у каждого из сторон, но не знаю как им помочь, ведь они люди уже укоренившимися собственными убеждениями. Тут только они сами должны захотеть понять супруга или измениться самому. Я вижу их проблему так: папа пьет потому что он не доволен состоянием семьи, возможно каждым членом семьи, потому что мы не соответствуем его убеждениям или понятиям, незнаю как это обьяснить. Он человек военный, возможо привык командовать, может быть проблема вообще лежит в его детстве, а мама тоже не довольна им, потому что он не уважает ее, не ценит, возможно не хотя унижает. ( проблема велика, и каждому надо работать над собой) еще несколько причин есть, но мой вопрос таков, как помочь им? Ведь без полезно что то говорить человеку, раз он сам этого не принимает, и не понимает. Для них все это чушь, я пыталась обьяснить им что к чему и посему, но они мне сказали лишь «откуда тебе знать», но я изучаю эту область: отношения людей. Вижу проблему но незнаю как помочь! Потому что они должны начать с себя, но этого не прлисходит, у них в голове лишь свои убеждения!

Здравствуйте, Мона! Поняла Ваш вопрос и отвечу следующее: в нашем мире всё не просто так и складываются порой ситуации, которые  помогают человеку "раскрыть " глаза. На Ваши просьбы они не отреагируют, пока не столкнутся с конкретной ситуацией, где нужно будет отступиться от своих закоренелых убеждений и попробовать поступить по-другому. И помните, даже если Вы психолог, не старайтесь переубедить своих близких в их решениях. Очень сложно быть носителем такой профессии и применять это на своей семье... Я желаю Вам удачи!!! и конечно, скорейшего разрешения этой ситуации при самых благополучных обстоятельствах!!!

Ляззат Досымбекова, психолог г.Актобе