Моя семья не может порадоваться за меня

Анастасия (28 лет) 08.05.2018

Здравствуйте! Мне 22 года, я музыкант. Три года назад я уехала учиться в другой город. У меня есть молодой человек, с которым мы в отношениях 4,5 года и последние два года живём вместе. Он тоже музыкант, работает по профессии, и мы учимся в одном ВУЗе. Живём мы хорошо, любим друг друга, понимаем и поддерживаем. Проблем в отношениях у нас нет. Он всё может сделать по дому, помогает мне готовить, если я не успеваю (потому что я тоже работаю), а я ему помогаю с учебой. Мы счастливы друг с другом. В этом году он купил машину (сам, без помощи родителей) и взял ипотеку (тут его родители помогли). Несколько дней назад мы переехали в новую квартиру. Через год мы планируем пожениться.

Теперь я расскажу о своей семье. Моя семья - это мама, старший брат и бабушка. Папа погиб много лет назад. До отъезда в другой город я жила с мамой, брат жил отдельно в съёмной квартире. Маме мой молодой человек не понравился сразу же, как только мы стали с ним встречаться. Ей не нравилось, что он младше меня (на год). Хотя вредных привычек у него нет, я не стала шататься по ночам непонятно где или плохо учиться. Она надеялась, что, когда я уеду учиться, мы расстанемся. И, конечно, она была против того, чтобы мы жили вместе, потому что считала, что он приезжает только для того, чтобы я ему "стирала, убирала, готовила и удовлетворяла его физиологические особенности". И она меня всячески отговаривала, чтобы я выходила замуж, хотя мы на тот момент не собирались жениться. Когда его родители пригласили меня в гости на несколько дней (они живут в другом городе), мама сказала, что они это делают для того, чтобы уговорить нас жениться, чтобы мы жили в общежитии, а не снимали квартиру. А потом сказала, что приличная девушка не должна оставаться ночевать у молодого человека, потому что иначе его родители будут считать меня шлюхой (на тот момент мы 2 года были вместе), и что я лезу к нему в постель. А потом сказала так: "Для того, чтобы е*аться, их мальчик вырос, а для всего остального не дорос". Думаю, не надо говорить, что эти слова довели меня до слез. Мне было очень обидно и непонятно, почему моя мама говорит мне такие слова и делает мне больно. Сейчас, когда он купил машину сам и квартиру, я думала, что она поменяет своё мнение. Но теперь она говорит другое - у нас у всех ощущение (у всех это у мамы, бабушки и брата), что он тебя кинет. На мой вопрос почему она отвечает, что они не знают, просто так чувствуют. Это был для меня удар в спину особенно потому, что брату я всё рассказывала и считала, что он меня поддерживает. Он никогда мне такого не говорил. А бабушка тем более, она мне прямо ничего не говорит. Я разревелась от этих слов, мне стало ужасно обидно. Я думала, мама хотя бы порадуется, что теперь мы будем жить в своей квартире, но нет, она сказала, что ей меня жалко, потому что теперь я буду во всем себе отказывать (и я не могу доказать ей обратное). Мне не рассказать всех ситуаций, их очень много. Смысл с том, что мама никак не хочет принимать моего молодого человека. Когда я дома, я даже не могу позвать его в гости (я уж не говорю с ночёвкой!), потому что мама всем своим видом показывает, что она ему не рада. Она говорит, что он не проявляет никакого интереса, никогда не заведёт разговор, но кто захочет заводить разговор, когда к нему так относятся? Тем более он стеснительный человек, и, видя это, можно было бы и самой начать разговор, но мама говорит, что это должен делать парень, а не она. В мой последний приезд домой она дала мне деньги и сказала, чтобы я потратила их только на себя (и это в то время, когда мы переехали в новую квартиру и нужно много всего покупать!) и чтобы я откладывала деньги и не рассказывала об этом молодому человеку, чтобы мне "было чем прикрыться". Я не против откладывать деньги, но я не хочу что-то скрывать, потому что считаю это нечестным. После всего этого у меня не возникает желания чем-то делиться с мамой и рассказывать ей о наших отношениях, потому что всё это сразу входит в штыки. Когда я прошу её не говорить мне об этом всём, потому что мне неприятно, она мне отвечает "мне что, вообще теперь ничего нельзя сказать тебе?" Я не знаю, что мне делать. Мне так обидно и больно за то, что моя семья не может порадоваться за меня, что я счастлива и живу с любимым человеком. Я даже не могу поделиться с ними своими новостями, потому что у них они радости не вызывают. Мама радуется за каких-то посторонних людей, что те купили квартиру/нашли работу/поженились. А за меня нет. Но с другой стороны мне обидно за неё, потому что человек, у которого были счастливые отношения, никогда бы так не сказал. Я не знаю, как обьяснить моей семье, что у меня совсем другое понятие того, какие должны быть отношения между людьми, что я не разделяю их мнения. Я люблю мою семью, это самые близкие люди для меня, но они мне делают больнее всех. Я знаю, что они меня любят и не желают зла, что мама волнуется за меня, потому что я теперь живу далеко от неё. Она хороший человек, она много для меня делала, всегда поддерживала и старалась помочь в моей профессии. Но мне больно от всего этого. У меня как будто две жизни - одна с молодым человеком, а другая дома, где его не принимают и ничего не хотят о нем слышать. Посоветуйте мне, пожалуйста, как мне говорить с мамой? Как мне ей объяснить, что у меня всё хорошо, что я не страдаю и даже если что-то будет не так, то сама обращусь к ней за советом? Спасибо!

Здравствуйте, Анастасия! Вам больно, и при этом вы "крепкий орешек", очень рада за вас. Вы имеете своё мнение, и понимаете что вы совсем другой человек, и жизнь ваша будет другой. Конечно ваша мама чего-то боится, но это ее страхи, совсем не имеющие отношения к вам. Думаю вы правы в том, что перестали всем делиться с родными, может на данный момент это необходимо. Все со времён станет на свои места. Судя по письму, ваша мама сильный и упёртый человек, и вы в этом похожи с ней. Это даёт вам возможность крепко стоять на своих ногах, придерживается своего мнения, своих чувств, и делать разумные действия. У вас прекрасный молодой человек, с серьёзными намерениями, берет ответственность на свои плечи, этим не каждая девушка может похвастаться. Доверяйте себе и своей интуиции! Счастья вам и любви

 Анастасия, здравствуйте.

 Маму вы не переделаете, и действительно, радоваться за других ... проще. Ой, какие молодцы! И всё. Что касается вашей ситуации - вы живёте по плану А - всё хорошо, я люблю и любима, мы вместе, есть работа и планы, понимание и тепло, молодость и здоровье. А мама опасается, что внезапно жизнь пойдёт по варианту В - её дочку замуж не позвали, свой ресурс времени (невосполнимый, заметьте), сил, денег, внимания она отдала, и осталась... одна. Разлюбили друг друга, не вышло, не удалось. Закончилось. Вытерли слёзы, и смотрим, что же есть в сухом остатке? Опыт.

Анастасия

он купил машину сам и квартиру,

И это -  его собственность. Вот смотрите - пара живёт, с общим бюджетом, не зарегистрировав брак. Складывают условные зарплаты по 30 тысяч в коробочку, и берут на расходы оттуда. И оттуда же платят кредит на авто или ипотеку, пусть 15 тысяч в месяц. Итого, тот, на кого это оформлено, на данный отрезок времени живёт на 15 оставшихся условных тысяч. А фактически, 30+15=45, и пополам. То есть второй партнёр докладывает из своей зарплаты на содержание первого, или дома, понимаете? Не скажешь же  - слушай, я тут положила сыр и фрукты, это я себе на свои купила, не бери, наши общие денежки кончились. И как-то так получается, что чаще этим "докладывающим" становится... женщина. Чем мыть руки, посуду, куда девать мусор, и бесконечное количество крохотных ежедневных трат, выливающихся в солидную сумму за год. Печеньки к чаю, молоко к кофе, нитки, скотч, ручки... Это незаметно, но ежедневно требует новых и новых вложений . И будет требовать всегда.

Анастасия

В мой последний приезд домой она дала мне деньги и сказала, чтобы я потратила их только на себя (и это в то время, когда мы переехали в новую квартиру и нужно много всего покупать!)

 И когда всё хорошо, то хорошо, а когда наступают чёрные дни, у одного - машина или квартира, а у неё - что? Губки для мытья посуды? И мама говорит очень эмоционально и директивно именно о том, что возможно, надо бы пересмотреть стратегию финансовую. Раз вы неженаты, то с точки зрения мамы, да и закона, вы в этих отношениях финансово не защищены. И мама призывает вас сформировать себе финансовую подушку. Я хочу предложить вам разнести эмоции и информацию отдельно. Один вопрос - мама видит ваши отношения через призму беды - кинет, бросит, и озвучивает вам это. Это - её виденье жизни, и оно тоже имеет право на существование. А вы имеете право жить своей жизнью, отстаивать свои убеждения, защищать свои границы. Будем исходить из того, что долгое время всё у вас благополучно, и так и будет в дальнейшем. Вы с мамой ведёте себя в чём-то одинаково - и вы, и она хотите, чтоб другая сторона приняла ту точку зрения которая "ваша". А что, если каждый из вас останется при своём мнении, тем более, что каждая по-своему права, и вы просто найдёте другие темы для беседы?

Анастасия

После всего этого у меня не возникает желания чем-то делиться с мамой и рассказывать ей о наших отношениях, потому что всё это сразу входит в штыки.

Значит, дозируйте информацию.

Анастасия

Когда я дома, я даже не могу позвать его в гости

А ведь его квартиру вы  своим домом не считаете, заметьте, Анастасия. И мама это понимает, видимо.

Анастасия

Через год мы планируем пожениться

Живите счастливо!