Проблемы в отношениях, может из-за меня?

Юлия 26.05.2014

Здравствуйте, у меня проблема с парнем, наверное, не столько моя, сколько его. Встречаемся год, естественно я знала, что при первой встрече человек совсем не тот кем окажется примерно через пол года, но изменения меня удивили, из нежного, чуткого, превратился в черствого, непонимающего человека, и сколько бы я не пыталась пойти навстречу он просто отталкивает ухаживания. Иногда кажется что ему просто наплевать на меня. Критику в свою сторону воспринимает не особо адекватно, скидывает вину на других, на кого угодно но не на себя. В "задушевных" разговорах признается что это все недостаточное воспитание родителей вот некоторое написанное мне.

"Я тебе сейчас расскажу как у меня проходит обычный день,я встаю еду на учебу, здороваюсь с отребьем который со мной обучается, приезжаю домой и начинается Никита сделай то, сделай это, вынеси то,вынеси это, помой то,это и так каждый день, год за годом, не тебе спасибо, не тебе пожалуйста, нечего, потом все остальное время я сижу играю или еще какой-нибудь херней занимаюсь, и так каждый день,неделю,месяц,год. Мне не уделяют не минуты внимания,мне скучно,я чувствую себя одиноким не смотря на то что кто то есть дома. Вот когда ты появилась в моей жизни мне стало намного лучше я почувствовал что я хоть кому-то нужен, и сейчас на меня еще сильнее стали давить, и как ранее мною было сказано на мои плечи повесили очень тяжелый груз!" и еще

"я тебя люблю и хочу для тебя лишь только добра, но я сам не понимаю почему я тебя обижаю до слез,оскорбляю и шучу над тобой!

я чувствую себя отвратительно"

Но могу отметить, что, по его словам меняться он начал после встречи со мной. Немного об его родителях: мать больна,выпивала, отец обычный рабочий, развелись те, давно. Мой парень сейчас живет с отцом и его новой женой. Мне 17 лет - Юлия, ему - 19 лет. Подскажите стоит ли искать проблему отношения в себе, в нем..вообще не понимаю что делать... Заранее спасибо!

Здравствуйте, Юлия! Не пытайтесь найти- в ком из вас проблема. Есть ваши отношения, которые  столкнулись определёнными трудностями. И это результат ваших обоюдных взглядов и действий.  И вы, и этот молодой человек, встретившись,  были наполнены определёнными ожиданиями. Но ожидания от этих отношений у вас были с разным знаком. Этот парень почувствовал в вас поддержку и заранее был вам благодарен (о чём он собственно вам и написал), а вы заранее уже ждали в нём негативных перемен. В вас уже было напряжение относительно будущего. Разве у него был шанс? Вы исподволь ждали чего – то неприятного с его стороны. Возможно, вы уверены, что так бывает всегда со стороны мужчин по отношению к женщинам, но это только ваше субъективное мнение. Если к человеку относятся с пониманием, не стремятся его переделывать, то и ждать чего-то неприятного не приходится. У вас есть свои причины для такой позиции - может вас кто-то обидел или вы видели подобные отношения в своём окружении, я могу только предположить. Мне думается, что холодность и, быть может, грубость со стороны этого молодого человека - ничто иное как, его защитная реакция на ваше стремление его переделать, перевоспитать, ведь в письме он вам сам об этом поведал, причём даже укоряя себя за свои реакции. Он и в собственной семье постоянно чувствует невольно свою вину. Выходит, что рядом со своей девушкой он чувствует тоже самое?  Юлия,  как вы сами относитесь к критике в свой адрес? Она вас не ранит? Наверно, вас  много критиковали, требовали абсолютного следовая определённым правилам, но жизнь- это не свод правил и уж отношения между людьми, тем более. Не стоит себя винить, возможно, своим поведением вы невольно кого-то повторяете. Попробуйте быть, прежде всего, к себе не слишком строгой и это даст вам возможность быть чуткой по отношению к другим. Искренне желаю вам сохранить ваши отношения и вывести их на новый приятный уровень.  С уважением,

Осадчая Елена Анатольевна, психолог Владивосток