Общение с дочерью

раиса (23 года) 08.05.2018

Мне 55 лет ,я на пенсии и моя дочь хочет ,чтобы я забирала внука из садика и возила на тренировку 3 раза в неделю и 2 раза на подготовку в школу.Она находится в декретном отпуске с другим малышом.Я не могу ездить в общественном транспорте ,у меня поднимается давление и делается плохо ,а возить нужно минут 20 до садика и там минут 30.Я ей говорю,что это не школа ,можно отменить ,ребенку всего 6 лет,она не согласилась и хочет сама с малышом возить на тренировку и занятия. Всего по времени уходит часа 3.Я не знаю ,что мне делать ?

 Здравствуйте.

 Для начала - решить, хотите вы и сможете ли помочь дочери. А там уже искать варианты, которые устроят обеих. Или посидеть с маленьким, а она пусть возит старшего сама, или возить не 5 раз в неделю, а 2 или 3. Ну и заниматься своим здоровьем, конечно же. Если вы не водите машину, то пользоваться общественным транспортом вам придётся, для своих поездок. А раз давление поднимается, то с возрастом ситуация только ухудшится, если не принимать мер. 55 лет - у вас впереди ещё долгая жизнь, и лучше провести её без болезней. Берегите себя.

Добрый день, Раиса!

Ну кто же может вас заставить - если у вас нет такой возможности - вы физически не можете ездить в общественном транспорте. Выше головы не прыгнешь, вам важно следить в вашем возрасте за своим здоровьем, за давлением - и вы в этом совершенно правы!

Но для ребёнка конечно же полезны и спортивные тренировки, и подготовка к школе - ведь в садике к сожалению дают только самый-самый минимум.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.