Как перестать думать, что я страшный?

Виктор (39 лет) 03.05.2018

Мне уже 33 года и я так и не могу встретить девушку с которой бы любили друг друга. У меня началась какого-то рода фобия, что я не красивый и вообще со мной, что то не то. Начались все эти мысли в 22 года, после неудачных отношений. Познакомился и влюбился в девушку, брал её с собой в компанию, гулял с ней по биллиардным по кино, любил одим словом. Вроде ей со мной весело было, но это моё мнение. Спустя месяц она переспала с одним из моих знакомых, который ничего для неё не делал и никаких чувств к ней не испытывал. Я просто не знал что делать, я любил её, хотелось как то простить, но сидит в душе, может быть со временем думал пройдёт не хотел быть без нее... Но спустя пол года число товарищей побывавших с ней увеличилось до 6... Изначально я считал себя нормальным и вполне достойным парнем, крепким сильным красивым и довольно харизматичным. Но после начинал считать себя хуже всех иначе как объяснить что она спит со всеми моими знакомыми, а со мной нет, значит я хуже такие выводы у меня засели в голову. Через пару лет как то начал отходить потихоньку настроение появлятся начало.. встретил красивую девушку встречались пол года всё было вообще прекрасно.. С друзьями встречались реже, но опять случилось тоже самое переспала с тем же знакомым... И я уже несомневался что со мной что то не так. Опять пытался простить, ходил рядом но говорить и весело шутить у меня уже не выходило, расстались. Опять в депрессию ушел года на два... Посчастливилось встретить ещё одну хорошую девушку благодаря которой снова начал улыбаться. Но как оказалось зря девушка была с ребенком и почему то ко мне любовь со временем совсем пропала, перестала писать звонить когда на работе находились. Я начал готовить убираться, чего сначала не делал, отдавал большую часть зп на содержание по сути не своего сына и ей на вещи, себя я этого лишал. А любить меня оказывается перестали почему то ( Вообщем я ушёл и сейчас мне 33 и я один с этими нехорошими мыслями о себе, без детей и позитива внутри совсем нет. Как вернуть самооценку и перестать думать что я страшный

Виктор, здравствуйте.

В отношениях играет роль не только внешность, но и то, как человек преподносит себя, как он себя ведет. Мужчина может быть красивым, но если он в отношениях проявляет себя так, что девушке быстро становится скучно или, например, "душит" своей любовью и заботой, то он может оставаться одиноким. От вашего письма у меня возникло ощущение, что вы не выстраиваете границы в отношениях с девушками. Вы быстро и много начинаете отдавать, и девушки быстро начинают терять к вам интерес. Это вовсе не значит, что нужно быть скупым и жадным, нужно искать баланс в отношениях между умением брать и отдавать. Если вам отзывается мой комментарий и вы готовы работать над этим навыком, обращайтесь к психологу и поработайте над этим. Так вы сможете получить более быстрый результат, чем при самостоятельной работе.

С уважением, психолог по skype Елена Мальчихина