Как изменить себя?

Настя 12.08.2011

Добрый день уважаемые психологи. Мне 24г.,замужем,детей нет пока. Ситуация для меня сложноя,т.к. разбираюсь с ней довольно давно и ...ноль эффекта,прошу у Вас прояснить всё. Я с детства очень стеснительная и зажатая,всегда боялась общаться с людьми,с годами стало лучше,но проблема осталась. Я могу пройти по улице и увидев человека,что он смотрит на меня,тупо покраснеть совсем не зная его,на работе(не смотря на мою внешнюю привлекательность)я всегда остаюсь в тени,моё мнение не важно для других.Я читаю книги,могу даже дать дельный совет,но со мной мало кто общается. Я слабый человек по сути и очень хочу научиться быть сильной,интересной,чтобы моё мнение было значимо для других,хочу чтобы люди тянулись ко мне,уважали. Как это сделать? Помогите.

Настя, мне кажется, Вам эти вопросы следует задать своему мужу)) Ведь он, несмотря на Вашу незаметность, слабость, стеснительность, разглядел вас среди других девушек, увидел множество достоинств, полюбил Вас. Так же как и Вы в общении с ним смогли показать и свой ум, и свою привлекательность, и свою (я верю) добрую душу.

В Вашем описании есть две стороны: первая - "я боюсь общаться с людьми", "я остаюсь в тени", вторая - "мое мнение не важно другим", "хочу, чтобы люди тянулись ко мне". Первая - Ваше поведение, которое зависит только от Вас: если будете продолжать прятаться от людей, то как они узнают о Вашей начитанности, других способностях? Да, начинать страшно. Да, возможно, первое Ваше слово, мнение не вызовет бурю восторга у окружающих. Да, люди, привыкшие к Вашему молчанию, за один момент не начнут уважать Вас. Но здесь есть только один выход: делать, говорить, общаться, пробовать (переживать, плакать после неудач, получать поддержку от близких людей, которые знают, какая Вы, и снова - "в бой"!)

Вторая сторона - это реакция людей. Вот ею мы, по большому счету, управлять, заказывать ее не можем. Люди бывают разные:  кому-то Ваши мысли кажутся бредом, кому-то - банальность, а кто-то будет благодарен Вам за новые идеи. И нельзя сказать: "Выскажи такую-то мысль, и тебя все зауважают!" Поэтому я предлагаю переформулировать для себя задачу: не "быть интересной для других", "заставить людей тянуться ко мне", а:

- получать удовольствие от общения с людьми

- научиться находить в них интересное, важное для себя

- научиться делиться своими мыслями, не ожидая восхищения или похвалы

- научиться раскрываться перед теми, кому я доверяю

Я верю, что у Вас это получится))

С уважением, семейный психотерапевт Румия Калинина

Несвитский Антон Михайлович

Здравствуйте, Настя!

//Я с детства очень стеснительная и зажатая//

Значит, вы в детстве получали мало одобрения от родителей, ваши поступки критиковались, вас "одергивали", ваши потребности порой не принимали в расчет. Помните вы это или нет, но чаще всего стеснительность и зажатость в детстве появляется тогда, когда сами родители не слишком одобряют поведение ребенка и не внимательны к его самовыражению, к его чувствам и потребностям.

//всегда боялась общаться с людьми//

Задумайтесь - а что они вам могут сделать? Осудить? Обесценить? Не заметить? Не принять? Отвергнуть? Все это, вероятно, снова про отсутствие одобрения, про страх снова и снова его не получить.

//Я могу пройти по улице и увидев человека,что он смотрит на меня,тупо покраснеть совсем не зная его//

Что вы читаете в его взгляде? Осуждение? Отвращение? Презрение? Ведь опять все крутится, скорее всего, вокруг того, что вас могут не одобрить....

//я всегда остаюсь в тени,моё мнение не важно для других//

Опять вы оказываетесь в роли отверженного, того, кто не принимаем, не одобряем и не интересен....

Человека принимают, одобряют и уважают, считают интересным только тогда, когда он сам принимает, одобряет и уважает себя.

А вот этому нужно учиться, и это уже работа, ход которой не опишешь в одном ответе на ваш вопрос. Но могу сказать, что у многих получается научиться уважать себя и ценить себя, несмотря на то, что родители давали им совершенно иной опыт...