«Дружеская» симпатия

Аня (26 лет) 23.04.2018

Здравствуйте. Меня интересует такой странный вопрос. У меня есть друг, мы учимся вместе в университете. Мы Познакомились чуть больше года назад, он сразу сказал, что у него есть девушка, да и я ни на что не претендовала. Он в самом начале очень много про неё говорил, да и позже тоже, вплоть до января этого года.

Мы довольно много общаемся , переписываемся, раньше, когда общались и он был с ней, мне категорически нельзя было с ним переписываться. Но сейчас я очень давно не слышала от него, что мы сейчас не можем общаться.

Что касается его отношения ко мне, то он ради меня и в автосервис в субботу вечером сорвётся, домой отвезёт, когда прошу, все время пытается прикоснуться ко мне, машину мне свою доверяет, собственно как и я ему,садится очень близко Недавно пересеклись с ним и его девушкой в клубе, так ей пришлось его от меня оттаскивать в прямом смысле, потом он там пытался парней отгонять, обнимая меня и спрашивая, все ли у меня хорошо. И это все в тот самый вечер, когда рядом была его девушка. Я постоянно зависаю в его заведении и, когда приезжаю туда, не дай бог, с какими-то парнями, он сразу задаёт мне вопросы. Самое интересное, что мы общаемся уже больше года, он не раз получал за меня от своей девушки, но он нас не знакомит. Было просто миллион возможностей.

Он очень странно себя ведёт. Я уже не знаю, что делать. Я знаю, что ему нехорошо в отношениях с ней. Они уже 3 года вместе и я Не раз слышала от него о том, что его задолбала его девушка. Но почему-то они не расстаются. У них очень странные отношения. Вчера была суббота и он сидел вечером со мной, и сидели мы так, что если бы зашла его девушка , было бы много крови. На вопрос знает ли он где его девушка он ответил отрицательно, но зато когда я собралась ехать в другое место на такси, мне настоятельно рекомендовали остаться. Я этого не понимаю. Ты не знаешь, где твоя девушка, зато твоя якобы подруга, должна сидеть рядом.

Я не знаю как к этому относиться, ведь он очень мне нравится, я знаю, что смогу дать ему больше, чем его девушка. И, я думаю, он по-тихоньку, это понимает. Вот как можно намекнуть человеку, что если он любит свою девушку и ему с ней хорошо, то вряд ли он посмотрит на другую и тем более будет её ревновать. Продолжительное время.

Пожалуйста, помогите. Забить я пробовала, не вариант. Играть с ним в «смотреть можно, трогать - нельзя» уже немного устала. Я хочу счастья им обоим. Пусть таким изощрённым способом. Но если там видно, что от отношений там почти ничего не осталось.

Аня

Вот как можно намекнуть человеку, что если он любит свою девушку и ему с ней хорошо, то вряд ли он посмотрит на другую и тем более будет её ревновать.

Аня, я думаю - он сам всё прекрасно понимает. Но - возможно - не хочет признаться самому себе.

Ну и - может быть в тех отношениях у него есть какая-то "выгода". Вот и держится он за них.

Аня

Я хочу счастья им обоим. Пусть таким изощрённым способом. Но если там видно, что от отношений там почти ничего не осталось.

Аня, нужно в первую очередь уметь думать о себе, о своём счастье, "как вам самой было бы лучше". Недаром в самолёте инструктируют, что в экстренной ситуации нужно надеть кислородную маску сначала себе, а только уже потом - ребёнку.

Так и здесь. Поймите, чего хотите. Если хотите других отношений с этим "прилипшим" к вам человеком - поговорите с ним об этом. Не нужно правда ждать моментальный результат - но он в любом случае будет. Либо с вами - либо не будет "слишком к вам липнуть".

Удач вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.