Я патологический врун

Катя (24 года) 21.04.2018

Здравствуйте! У меня ужасная проблема. Я постоянно вру. Своим близким людям, вот что самое главное. Что делать? Не знаю как выйти из этой ситуации. Когда я такая вот стала. Не всю жизнь же была такой. Молодому человеку врала что работаю в одном месте., маме в другом, подругам в третьем. Мч говорила что есть высшее образование. Вообщем на протяжении1,5 года я все врала. Пока все не выяснилось. И я скажу честно, если бы все сейчас не выяснилось я бы продолжала врать. А сейчас на душе так хорошо, гора с плеч. Что все теперь все обо мне знают. Но отвернулись от меня меня. Подруги, мама, которая больше не хочет со мной разговаривать, мч который сказал что он не хочет больше жить со мной и строить дальше какие то планы. Я не хочу его терять. Я больше всех на свете люблю его! Помогите мне’ что делать? Как исправиться. 27 лет мне

Здравствуйте, Катя! Рада за вас, что получили облегчение и освободились от обмана. Теперь нужно своим поведением и поступками доказать своей маме, что вы изменились, и берёте ответственность за свои слова и действия. Возможно, чтобы получить любовь, внимание от близких людей вы однажды попробовали у вас получилось, и это стало вашей привычкой. Если вашему молодому человеку важно, чтобы у вас был диплом о высшем образовании, то подумайте что вам делать. Поможет ли вам диплом, заслужить вновь любовь. Поговорите с ним, расскажите что чувствуете к нему, скажите причину вашего обмана. Если он вас любит, то простит. Всего доброго, желаю вам любви и гармонии в отношениях!

В том, что вы "врали" - есть какой-то смысл. Возможно - вам очень хотелось быть с этим человеком - и вы не знали как "стать для него самой лучшей" - вот и "привирали". Скажите ему, что - "делали это для того, чтобы быть с ним".

Удачи!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Катя, добрый день!

Прежде чем восстанавливать отношения с окружающими, Вам стоит восстановить их с самой собой. Потребность "приукрасить" может быть вызвана разными причинами: желанием понравится, желанием соответствовать чужим ожиданиям, незнанием истинной себя, заниженной самооценкой и т.д. Какой бы не была причина, над каждой из них можно и нужно работать!

Когда Вы поймете, что справились со своей особенностью, обозначьте близким людям, что готовы меняться, что прилагаете усилия и просите о времени для того, чтобы они видели Ваши изменения.

Катя, доверие рушится за 1-5 минуты, а восстановить его требуется месяцы и годы, поэтому отнеситесь с пониманием и терпением, и увидите, что со временем по вашим изменениям, будет и другое отношение окружающих!

Вы справитесь, главное -начать!

С заботой о Вас Юлия Першукова, практикующий психолог офлайн и онлайн.