Ревность между детьми

Марина (39 лет) 23.04.2018

Добрый день. Старший сын 9 лет ревнует к маленькой сестре 9 мес. Ревнует не открыто, а внутри. Например, магнитики с холодильника можно брать только небьющиеся, остальные может разбить не дам. Или в мою комнату не заходить. Мои игрушки не дам. Я тоже хочу на ручки.и самое главное он её не трогает. Шарахается как от огня. Внимания, игрушек и т.д. куча. Как помочь ребенку не страдать и не ревновать?

Марина

Как помочь ребенку не страдать и не ревновать?

В какой-то степени ревновать всё равно будет. И вообщем-то - это вполне нормально.

Главное - чтобы ревность не "разрушала" его самого.

А для этого - важно, чтобы он знал, что вы - родители - тоже его по прежнему любите, и что у него есть своё личное пространство.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

 Марина, здравствуйте.

Перенаправляйте ревность в русло установления личностных границ. Мальчик где-то прав, что это его игрушки. А вот  мой компьютер - мой. И я его своему ребёнку не дам.  Спросите - не даст именно ей или вообще? А кому даст? А по какому принципу выбирает - дать или не дать? Малышке куча игрушек просто опасна - маленькие детальки, которые может сунуть в рот, или пальчик застрянет. Небьющиеся  магнитики - не порежется, не испугается. Это всё - конструктивно. То, что он её не трогает, по крайней мере, пока - тоже хорошо - не уронит. Выбирайте время, когда уложите младшую спать, приходите посидеть со старшим. Погладить спинку, почесать, потискать. Рассказывайте ему про него самого, каким он был маленьким. Как рос, что вы чувствовали. Обязательно расскажите. что девочек и мальчиков воспитыват по-разному. Что двух разных людей и любят по-разному, но одинаково сильно.  Он же вас с папой тоже по-разному любит. Что целых 9 лет он был единственным, а теперь стал старшим. И что она имеет такое же право на вашу любовь. Дети честны по природе, он это признает. А значит, ему проще будет принять тот факт, что состав семьи изменился. Расскажите, в каких ещё ситуациях меняется состав семьи. Попросите рассказать, что он чувствует, пусть проговорит это. Ищите новые варианты взаимодействия. И папу активно привлекайте.

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Марина. Нужно с сыном разговаривать, называть его чувства и то, что происходит.

Так и говорите ему: Тебе кажется, что твоя сестра может отобрать твои игрушки и вещи. Я понимаю, как они важны для тебя. Это твои игрушки. Ты можешь делиться ими, если сам захочешь.

И т.д., и т.п. Называйте его переживания. Ему будет становиться легче.

И соответственно будет меняться отношение к сестре.

Говорите ему, что он по прежнему остается вашим ребенком. Говорите о разнице в возрасте. В чем отличие ребенка 9 лет от 9 месяцев. Пробуждайте интерес к сестре. Говорите, что вы его любите.

Он бережет свои вещи - это очень хорошо. Это и о том, что он осознает границы. Возможно, он не подходит к сестре, потому что ощущает ее так же хрупкой и не устойчивой. С вашим сыном все в порядке.

с уважением,
Ирина Потемкина
Аналитический психолог и практик ТЭС

Марина, здравствуйте!

Ревность , это элемент нормы, все дети ревнуют, хоть и не говорят об этом.  Особое внимание вызывает то, что ваш сын не впускает в свое пространство сестренку, и жестко избегает любого контакта с ней. Что-то происходит в внутреннем мире вашего сына, и вероятно ему очень трудно справиться с враждебными чувствами к сестре, и возможно в вам.  Я вам рекомендую обратится за профессиональной помощью. Хорошо бы пообщаться с ребенком, чтоб оценить его состояние, найти подход чтоб помочь ему справится с переживаниями. Вероятнее всего ваш сын не был подготовлен  к появлению еще одного члена семьи

Карина Матвеева,

психоаналитик,  психотерапевт