Как разделить любовь между детьми погодками?

Анна 07.04.2015

Два года назад родилась у нас девочка (сейчас она очень активная и за ней порой трудно все успеть особенно если отвлекся на что-то), ребенок первенец все любят и обожают без исключения, только вот любовь моя какая-то не такая, кто-то любит своих деток уже в пузике, у кого-то она просыпается после мук проведенных в родах, у кого-то она дремлет пока ребенок не подрос, месяцев так до трех-четырех... у меня кажется не просыпалась вообще. Я вроде ее люблю и в тоже время ненавижу, могу наказать за провинность или за агрессию к младшей дочери (разница между ними 1 год и 2 месяца) старшая свободно может подойти укусить ее за голову, за палец да за все что угодно... разбить, разлить, вырвать цветы из горшка... Моя мать говорит что я не мать, а монстр что все время ее шлепаю и довожу до слез.

Старшая похожа на меня маленькую в детстве, но характер у нее мужа, такая же упертая и настырная, младшая похожа на мужа внешне, но с моим характером - спокойная и плаксивая, я в детстве то же очень много плакала.

Помогите мне, я не хочу чтобы мой ребенок вырос и ненавидел меня и любил одновременно. Я хочу ее любить не меньше младшей и не хочу ее наказывать рукоприкладством...

Здравствуйте!

Рекомендую вам начать изменения в своем отношении к дочери с книги "Общаться с реенком Как?" Ю. Гиппенрейтер.

Ваша старшая дочь раздражает вас. Возможно потому, что есть черты в ее характере, которые вам трудно принять в ней. Так же может быть, вы с рождением младшей дочери, стали треовать от нее более взрослого поведения, она ведь старшая. Но упустили из виду, что хотя она и старшая, но еще маленький ребенок и рождение младшей сестры не делает ее взрослой. А значит и ожидания и требования он нее должны быть соответсвующими. Есть еще много причин такого вашего отношения. Надо бы с ними разбираться, и лучше с помощью психолога.

С уважением.

Ливенцова Нина Александровна, психолог, консультирую по скайпу

  Здравствуйте, Анна!

 Дело в том, что у ребёнка нет намерения разозлить Вас или как-то напакостить. Хотя, подметая землю или перестилая 20 минут назад надетое новое-чистое постельное бельё, усомнишься в этом. И лезут в голову мысли - как нарочно! И всё же - не для того, чтобы доставить маме как можно больше хлопот, а ... так они познают мир и устанавливают эмпирическим путём границы дозволенного. Ну и про разбить-разлить, дети не так хорошо владеют телом, как им кажется и как нам того бы хотелось. Не чувствуют соотношения размеров своего тела и окружающих предметов. Что можно порекомендовать? В рамках самопомощи - при желании наподдать девочке - выйдите из комнаты. Увеличьте дистанцию между вами. Дайте себе хоть маленький тайм-аут, переведите дыхание. Привлекайте её к ликвидации последствий - вытереть, собрать рассыпанное. Имейте ввиду, так, как это сделаете Вы, она не сможет, но будет опыт - и совместная деятельность. Про укусы словами не объяснить - предложите укусить себя за палец, она просто не понимает, как это чувствуют другие. Тут ещё такой острый момент - безнаказанность. Шлёпая малышку, Вы сливаете своё раздражение, и остаётесь неуязвимой. Раздражаться Вы будете, Вы же живой человек со своим "порогом терпения". Научитесь сбрасывать раздражение до того, как оно дойдёт до критического уровня. Работа с психологом Вам поможет найти и причины раздражения, и новые способы реагирования.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Здравствуйте.Анна.Если дети погодки,то приготовьтесь к тому.что между старшей и младшим всегда будет ревность.маму будут делить постоянно,пока не вырастут лет до шести.Поэтому.старшая мстит Вам,делает все наоборот,что бы привлечь Ваше внимание.Если будете бить и злиться-то ситуацию еще больше загоняете в тупик.Дочка останется недолюбленной.Тогда проблемы будут не только детские ,но и взрослые.Поэтому,любите и терпите сейчас.Придумывайте общие игры.Пусть вместе играются с водой,лепят пластилин,играют в игрушки.Придумывайте.что бы оба ребенка были одновременно рядом.этот период надо пережить.Но,если терпения не хватит,самооценка ребенка будет занижена,и тогда все большие трудности будут еще впереди.Постарайтесь найти внутренние ресурсы и расставить приоритеты правильно.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград