Как перестать зависеть эмоционально от мамы и простить её за своё воспитание?

Аливия (24 года) 29.04.2020

Пишу сюда, потому что сил и желания выговариваться матери нет, да и не поймёт, того хуже перевернёт все и я очередной раз окажусь самым ужасным человеком на свете. Я плохой человек ругаюсь матом , не уважаю никого вообще , Себя не люблю. Чувствую себя просто на столько погано, что жить не хочется, в депрессии каждый день, злая огресивная, постоянно кричу на мужа на ребёнка (8 месяцев) . Очень прошу помощи , не знаю что делать дальше. Такой меня сделали и воспитали моя мать и бабка я их ненавижу. Моя семья будто рушится , отношения с мужем испортились , хуже некуда. Скоро чувствую семья распадётся

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Причина раздражительности всегда одна - усталость! Надо менять домашнюю ситуацию, что в Вашем случае, очень не просто! И не только потому, что не очень понятно, с чего начинать, но и потому, что Вас никто не поддерживает. Поэтому, придется начинать с себя, если Вы действительно хотите перемен. Обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Аливия, в вас много негатива,  который скапливался из-за воспитания мамы и бабушки. А сейчас - ребёнок и коронаистерия - всё и сложилось в картину тяжёлой депрессии. Почитайте у меня на сайте про послеродовую депрессию:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=119-postpartum_depression

Проблема решаемая. А с учётом того что ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы - то как житель города вы можете рассчитывать на получение бесплатной очной психологической помощи, чёткое указание региона / места жительства, своего рода "честность и открытость" при обращении за помощью помогает человеку получить наиболее чётко сформулированную адресную помощь и подсказку.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Железцова Евгения Дмитриевна

Добрый день, Аливия!

Простить маму бывает очень сложно, особенно, когда мы пытаемся сделать это в одиночку. Но от нашего отношения к маме "пляшет" вся наша жизнь. Ведь опыт всех отношений в жизни строится на самом первом опыте. А самые первые отношения в нашей жизни - это отношения с мамой. Поэтому очень важно работать с этой болью и обидами, что бы они не были такими острыми, как есть в вашей жизни сейчас.

Плюс, когда мы рожаем собственных детей, мы начинаем проживать с ними те же чувства, что проживали в своём детстве. Идёт постоянно такое бессознательно сравнение, что я делаю для ребёнка то, что не делала мама. И остальные чувства.

Вам сейчас очень важна поддержка психолога.

Будете готовы работать вместе над вашим эмоциональным состоянием, от которого и зависят ваши отношения с мужем, дочкой и остальными людьми, напишите мне.

С уважением,
Евгения Железцова психолог онлайн (скайп, вотсап).