Виртуальная измена

анастасия 27.10.2014

Здравствуйте. мне 26 лет.моему мужу 28.женаты уже 7 лет. есть ребенок.оба работаем. мой муж отличный отец, старается меня баловать если есть возможность. зная какая я ревнивая,старается не подавать мне повод. помогает по хозяйству.

до брака встречались 3 года, 2 из которых я ждала его из армии,храня верность. когда он вернулся на гражданку,то бросил меня. объяснив это тем что хочет погулять. я страдала. он начал встречаться с другими, и каждый раз мне отчитываться об этом. вскоре у меня тоже завязались отношения. я была счастлива. но как только он об этом узнал, тут же попытался меня вернуть. и у него это вышло. мы начали встречаться вновь. но как потом выяснилось( он сам мне рассказал в пьяном состоянии), он продолжил отношение с одной из девушек. узнав это я решила с ним расстаться, но тут выяснилось, что я беременна от него(он был моим первым и единственным партнером). узнав это, он сильно обрадовался, тут же разорвал все контакты с бывшими, нашел работу, начал всячески помогать мне. мы поженились. забыв все прошлые ошибки.

в начале наших отношений у нас был один компьютер на двоих. таким образом, все соц.страницы были на виду, почта, ничего мы не закрывали, и доверяли друг другу. пока однажды, я случайно не открыла его сообщения(честно перепутала со своими)и не узнала что он по прежнему переписывается с той девочкой, с кот. мне изменял(ничего серьезного,простого дружеское общение:"как дела","прекрасно выглядишь" и т.д.). и тут меня прорвало- я стала просматривать историю его посещения интернета, ежедневно читать его переписки. он об этом не знал. но однажды,после праздника на работе,он пришел пьяный, и мы поругались из-за чего то. я обиделась. а он засел за компьютер. вечером я опять просмотрела его почту, и увидела там переписку с его бывшей одноклассницей,которая живет по соседству. он ей писал, что хочет ее, и предлагал встретиться. она его мягко отшила. я сказа ему, что все знаю. мы еще больше поругались. он оправдывался,что был пьян, не ведал что творить, и что ни за что бы так не сделал. мы померились. но после этого он стал осторожнее-начал подчищать историю и удалять все сообщения. а я стала подозревать его по любому поводу и перестала ему доверять. он на это сильно обижался.так я следила за ним первые лет пять совместной жизни(везде - и вконтакте, и в почте, и регулярно проверяла его телефон, все это в тайне). потом мне это надоело,я решила что у каждого из нас могут быть секреты, и перестала за ним вести какую либо слежку. но три дня назад, мне нужен был документ,который я ему отправила на почту, и он сам предложил мне его найти. я открыла при нем его почту, и не вчитываясь в заголовки писем стала искать свое письмо. найдя то что искала я случайно увидела письмо от сайта знакомств тиамо(видела рекламу по тв, поэтому и запомнила). указала на него и спросила-"ты что там зарегистрирован?", он тут же начал косить под дурачка,утверждая что это спам,и его на таком сайте нет. я поверила. но что то не давало покоя. и тогда,когда он был в ванной. я взяла комп, открыла его почту и начала расследование. и тут выяснилось, что у него есть там анкета, что он периодически просматривает ее, и тех кто хотел бы с ним встретиться! я была в таком шоке! ведь я действительно, верила ему в последнее время!!!но больше всего меня убила его дальнейшая реакция и оправдания! вот примерный диалог:я- если ты говоришь что это спам, то почему у тебя там анкета?

он- мы недавно поссорились и я решил узнать,заинтересуется ли мной кто нибудь

я- ты зарегистрировался на этом сайте еще в начале лета!о какой недавней ссоре ты мне врешь?

он- я уже забыл когда там регистрировался, я даже не читаю письма которые приходят

я- не ври, там куча прочитанных писем!

он- это был простой интерес,мне кроме тебя никто не нужен!

я- тогда почему ты до сих пор не удалил анкету, а продолжаешь просматривать всех этих женщин.

он-я сглупил,можешь считать меня ублюдком, я тебя люблю,и мне никто больше не нужен.

после этого я разрыдалась и убежала в ванную.

и не разговариваю с ним уже 4 дня. а он даже не делает никаких попыток помериться. мне очень больно, и обидно. ведь я его люблю, но вот эта его позиция"можешь считать меня ублюдком" меня просто убивает, я хочу считать его мужчиной, верить ему. знать, что меня любят и не бегут после малейшей ссоры писать бывшим и регистрироваться на сомнительных сайтах.

он очень красиво говорит, но поступает совсем иначе. я не знаю что дальше делать. я хочу сохранить семью,но сейчас даже говорить с ним не могу, настолько он мне не приятен. подскажите как мне поступить, чтобы и до развода не доводить, и чтобы он понял, что настоящие мужчины ведут себя по другому,когда ссорятся со своей женщиной.

Анастасия, очень велика вероятность того, что вся эта переписка мужа не представляет никакой угрозы для  семьи. Ситуация представляется вот какой: мальчик пришёл из армии и честно сказал, что не готов к серьёзным отношениям, но жизнь распорядилась так, что он стал отцом, благородно, добровольно, с радостью, связав себя по рукам и ногам. Свободы ему хочется по-прежнему, инстинкты эти не преодолеть, и реализует он их именно таким Интернет-способом: для семьи и здоровья безвредно, а чувство свободы возникает. Дальше виртуального общения Ваш мачо не пойдёт, но этим кусочком свободной деятельности пусть насладиться до конца. Ему это всё скоро надоест, и он перестанет интересоваться другими женщинами (особенно если в доме и в постели всё будет хорошо).
Счастья вашей семье!

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Анастасия!

Похоже Ваш муж до сих пор пытается совместить семью и свободу (в том виде, в каком он ее понимает). Вы перестали ему доверять и стали контролировать.  Вам казалось, что Вы делаете это тайно, но, наверняка, Ваш контроль пронизывал и другие сферы вашей жизни. От контроля муж стал уходить на сайт знакомств, ведь там он чувствовал себя свободным мужчиной.

Без доверия близкие отношения не построить. Вам надо его в вашей семье восстанавливать. Только тогда Вы сможете перестать контролировать мужа, а он, почувствовав себя свободным в семье. не будет нуждаться в пребывании на сайте знакомств.

Беседуя с мужем, избегайте упреков и претензий, говорите только о своих чувствах, тогда он Вас услышит. Если будет нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург