Виртуальная измена

Юлия 03.02.2016

Здравствуйте! Мне 25 лет, моему молодому человеку 23. Прошлым летом, сразу после моего переезда к нему, я выяснила, что он имеет переписку интимного характера со знакомой из его города. Сказать, что я была в шоке — это ничего не сказать. После этого я сразу уехала от него к себе в родной город, но он постоянно пытался меня вернуть и вернул. Говорил, что больше не позволит себе такого поведения и вроде не позволяет (этого я знать не могу наверняка). С той ситуации уже прошло 7 месяцев, я конечно успокоилась, но не могу его простить и постоянно как на качелях, то ненавижу его, хочу уйти, то люблю и жить без него не могу. Этим летом я хочу уехать от него в свой родной город, откуда к нему и перебралась, но будет ли это правильным решением — не знаю. Но и с ним мне быть тяжело. Если я его не смогла простить спустя такое время, то шансов уже нет? Также я боюсь остаться одна, этим летом мне будет 26. Он полностью меня устраивает, но эта ошибка не дает мне покоя.

Ефимова Мария Александровна

Юлия, добрый день!
Доверие в паре формируется очень постепенно, бывает, что пары длительно (больше года) проживают ситуации измены или кризиса. Вы пережили сильное разочарование, это больно, но есть и ценность в этом - теперь ваши отношения с молодым человеком гораздо более крепкие. Так как вы знаете друг-друга уже без очарования и идеализирования. И уверена, это ещё не повод принимать решение о разрыве отношений. У вас есть все шансы простить и заново восстановить доверие!

В ситуации измены очень важно увидеть вклад обоих партнеров. Понять, что ещё важно получать мужчине в вашей паре, чтоб подобных ситуаций больше не было.. Это возможно создать только через откровенное общение.

Однако, всё абсолютно по-другому, если вы не хотите оставаться вместе с этим мужчиной. Ответьте себе очень честно на этот вопрос. Если он нужен только чтоб избежать одиночества. Если вы не видите его своим будущим мужем, отцом ваших детей, если не готовы прожить с ним всю жизнь - тогда действительно - его переписка может стать вполне себе поводом для завершения ваших отношений.

В любом случае ваше решение будет верным, желаю вам успешно пережить все сложные периоды в отношениях! Всего доброго!

Мария Ефимова,
практикующий психолог, коуч, г.Тюмень