Подросток мешает строить отношения

Лидия (40 лет) 05.05.2019

*Мне 34 года, встречаюсь 2 года с разведённым мужчиной (43 года), у него двое детей - мальчик 23 года и дочь 17 лет. Жена нашла себе любовника, и они развелись. С его слов, у него большое чувство вины перед детьми, так как он не уделял им времени вообще. Теперь он их покупает - им можно все.

Дочери он купил квартиру на одной лестничной клетке, что и нам. Дочь совершенно глупая и невоспитанная, ее выгнали после 9 класса. Папа сейчас оплачивает очень дорогой колледж, но и оттуда ее отчисляют. Сыну он не говорит, что его любит, считает, что тот сам догадается, но его не балует - считает, что сын сам все сделает по жизни, а вот дочь не сможет.

Проблема собственно в следующем. Расписываться со мной он пока не готов, но обещал, что через год распишемся. Стоит ли ждать?)

У меня детей нет. В связи с тем, что он купил 2 квартиры, кухню он сделал только дочери Кире, она дешевле. Мы ходим на завтрак, обед и ужин туда. Но у нее такой бардак, это не передать словами. У Киры есть ещё и собака, она не убирает за ней и экскременты валяются повсюду.

Я после переезда 2 месяца убирала, готовила, мыла все. Но этого никто не ценит и даже спасибо не говорят. Это обидно!!!! Я перестала это делать. И уехала на неделю жить к себе, а в выходные там живу.

Когда у Киры вечеринка, а мы сидим голодные, я говорю Владу – сходи, приготовь. А он отвечает, что у нее же вечеринка, я мешать не хочу. Дикость!!!! И мы голодные сидим весь вечер.

Мне надоело это, и я уехала. Думаю, нервы целее будут.

А тут на выходных Кира пришла к нам в квартиру и устроила мне скандал.

1. Она мне: почему ты перестала убирать? Отвечаю: своё ,,г...но,, убирайте сами.

2. Она мне: какой статус отношений у меня с ее отцом. Я ей: спроси у папы.

3. Она мне: почему я не готовлю. Я ей - чистой посуды нет.

Я сразу позвонила Владу и сказала, что ему надо поговорить с дочерью. Он долго тянул. Пришёл к ней со словами "ну давайте, буду вас мирить" - я говорю: «Я с ней не ссорилась».

Дочь не ожидала, что я расскажу папе, и выскочила из квартиры, как ошпаренная. А я расплакалась и ушла. Я не знаю, как строить дальше отношения.

Влад говорит, когда меня нет на неделе, ему кажется, что отношения заканчиваются. Но я не могу там находится. Жить там невозможно!!!!! Грязь и энергетический напряг. Влад не ходит с Кирой никуда. Ей 17 лет, а она даже в театре не была!!! Ужас!!!

Я поняла, что дети там не нужны, зачем рожали??? Но как наладить отношения и сказать, что у них проблемы… И как их решить?

Мне Кира ещё сказала, что я должна была ей говорить, чтобы она убрала, помыла итд - я ей ответила, что уважаю ее как взрослого человека и не могу ей тыкать, что делать, а что нет. Я думаю, может, назначать дежурства по кухне, включая папу. А то он хорошо устроился: у него есть время на баню, на волейбол, а на нас. Мог бы с Кирой сходить куда-нибудь. Может, конфликтов не было бы.

Я очень, очень ревную. Не знаю, как справиться с ревностью. И как объяснить, что это бардак, а не семья. Он не умеет общаться с детьми, и сын его тоже за это недолюбливает. А дочь обращается только за деньгами. Влад обижается на меня, когда я говорю, что он неправ в отношении воспитания и что он не нужен будет, если деньги у папы закончатся.

Здравствуйте, Лидия

И Вам, и Кире обеим очень нелегко. Думаю, что не только Вы ревнуете своего мужчину к ней, но и она ревнует папу к Вам. Вас обеих и он выбирает, и одновременно, оставляет. Это, действительно, сложно жить в хаосе и в войне.

Дом Киры, мусор, фекалии собаки, заброшенность - показывают то, что она переживает внутри. Также и Вы, то живете вместе, то в своей квартире, то уезжаете - и у Вас внутри хаос. Видимо, пока Ваш мужщина настолько в растерянности, поэтому ему сложно понять что делать с двуми женщинами, поэтому границы и рамки не расставлены. И здесь может потребоваться Ваша помощь.

Мне послышалась просьба Киры о том, чтобы Вы напоминали об уборке в ее доме, как призыв и доверие к Вам. Она внешне воюет с Вами, но внутри нуждается в том, чтобы Вы несмотря на эти войны, сохраняли стабильность в отношении к ней, некоторое  внимание. Кажется, что у Вас уже появился ребенок - подросток. У Вас очень непростая задача - сразу стать "мамой" подростка - это как пережить землетрясение. Сейчас Вы все вместе это переживаете. Постепенно это утрясется, у Вас появится своя кухня, после того, как и Кира, и ее отец почувствуют, что они могут не быть на привязи друг у друга все время.

Но в этот период Вам, Лидия, важна поддержка. Я бы рекомендовала или Вам обратиться к психологу за такой поддержкой, либо всем вместе с Кирой и ее братом обратиться к семейному психологу

Оксана Гулак, психоаналитически ориентированный психолог, очно и скайп

Лидия

Доброго дня! Спасибо, Вам Большое за ответ. Вы помогли увидеть некоторые моменты в моей ситуации на которые я не обращала внимание

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Лидия. Вы уже вложили свою душу в эту семью. Отец ка кизбегал близкого контакта со своими детьми, так и продолжает это делать. То есть по сути, он воспроизводит то, что было в его семье, с первой женой. Сейчас у него есть деньги, и он может вкладывать в своих детей только финансы. И с вашим детьми, если вы родите от него, может быть то же самое.

Давайте посмотрим, какие чувства находятся в вашей ревности. Скорее всего, вам больно от того, что ваш мужчина как будто бы постоянно выбирает не вас, не слышит вас. Какие еще чувства у вас возникают?

Странным образом не решается вопрос с приобретением кухни в вашей квартире. Ведь это может быть просто плита на первых порах. Почему?

Как будто бы только таким образом ваш мужчина может сохранить связь со своей дочерью.  По средством вещей. Еда - это про что-то такое детское, кормит обычно мама. Роли совершенно перепутаны в их семье. Конечно, дочь не имеет право требовать от вас, что бы вы убирались в ее квартире. И хамить вам в том числе. И вы обращаетесь за помощью к ее отцу, но в ответ в видите его бессилие перед своей дочерью. Или вообще, в принципе, перед женщинами. Вы видите его слабость. Я надеюсь, вы ее видите. Вы можете очень долго вытягивать его из этого состояния. Вкладывать в их семью. То есть по сути быть для него и его дочери - психотерапевтом. Выдерживать их состояния, лечить их собой - тем что терпите, возращаетесь, стараетесь помочь. И насколько ваши душевные инвестиции окупились за это время? Получаете ли вы то, что хотите в отношениях. Мне кажется, ожидать статуса жены то же не просто и не понятно, когда он решится на брак.

Вообщем, я буду рада помочь вам на индивидуальных консультациях. Что бы вы смогли решить для себя, как быть дальше. Пишите.

с уважением,
Ирина Потемкина
Аналитический психолог и практик ТЭС

Лидия

Доброго дня! Благодарю, Вас за ответ. Вы очень правильно на мой взгляд увидели ,,больные места,, в моей не простой ситуации. Я, благодарна Вам, за то что Вы четко и открыто указали на проблемы. О которых я догадывалась, но сказать в слух не решалась. Мне, очень помог Ваш ответ в приеме важных решений и устранение неполадок в семье.

Я очень этому рада!! Да, это не просто принимать реальность как есть. Но называние того, что происходит, своими именами дает силы и освобождающее понимание.
У вас хорошая интуиция, доверяйте себе!

Я после переезда 2 месяца убирала готовила, мыла все.

Ни в коем случае не нужно так делать. Вы ставите себя таким образом в позицию "прислуги".

Влад говорит что когда меня нет на недели ему кажется что отношения заканчиваются.

Он вами попросту манипулирует.

Стоит ли оставаться и вкладывать душу в эту семью.???

Проговорите с Владом - что вы готовы к отношениям с ним - но не при каких обстоятельствах вы НЕ станете "мамочкой" - или "прислужницей" для Киры, вы для неё будете только лишь "женой его отца". Может быть, если у вас появятся с Владом совместные дети - то - "мамой для братика или сестры Киры" - но - НЕ "её мамой".

Важно чётко "проговорить" эти прописные истины. Это - будет "проверкой" - "чего от вас ждут" (и соответственно - на что вы можете рассчитывать) в этих отношениях.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Лидия

Доброго дня! Большое Спасибо Вам за ответ! Вы совершенно правы, что я не правильно себя поставила в этой семье и дала возможность собой манипулировать. Ваш ответ очень помог, мне направить уже свою жизнь в нужном направлении,, а не плыть по течению, чужих манипуляций и желаний. Многих моментов,я не видела пока Вы мне не указали на них. Наверное это затуманенный взгляд любящей женщины)