Потеряла себя как личность

Светлана 05.04.2016

Мне 34 года.И я не могу понять,как мне лучше поступить....Все началось когда мне было лет18-19 я встретила молодого человека,всегда была во внимание мужском.Мы стали встречаться,все замечательно любовь,чувства.В 20 лет у нас рождается сын,через 1,6года ставят диагноз ДЦП я умирала в тот момент от боли,страха,мы как то пережиле эти моменты,вот уже 16 лет примерно вместе,но суть в том ,что он задавил меня своей личностью.Я все это время не работала сидела дома поднимала ребенка на ноги,как могла,а смогли мы многое,что он передвигается самостоятельно.Но я понимаю, что зависема от своего мужчины финансово,кстати мы с ним так и не расписались и все это время живем без штампа в паспорте.Он даже не пытался позвать меня замуж,то деньги на гараж,машину,дом и т.д нужны, так и ушли мои года.Постоянные упреки в деньгах,после рождения ребенка ни цветочка на 8 марта и т.д. ни комплимента,да был другой мужчина к которому летела на крыльях,но не могла уйти от "своего" ,наверное машина,дом...сознание того что я сама этого приобрести не смогу не отпускают.Я понимаю что давно его не люблю,это словно так и должно быть.Три года назад родила еще одного сына вот это свет в моем окне.Мое утешение и радость,как я боялась родить снова знают только наверное небеса,бессонные ночи и слезы в подушку не видел конечно ни кто.Нет он наверное тоже переживал,как то по своему.Но вот спустя 3 года его унижения начались очень явными,оскорбления меня при всех не очень красивыми словами.Я все эти года держалась как могла,а теперь слезы катятся из глаз при любом повышение голоса на меня.Познакомилась с мужчиной перед Новым годом,он говорит какая я хорошая и т.д я понимаю что мы тянемся к тем кто нас греет.И тут у меня случился перелом жизненных взглядов или переоценка ценностей, я отчетливо поняла что мне 34 скоро 35 а я по сути то НИКТО ,ни когда ни где не работала,ну да есть образование юриста,но кому я нужна без опыта,если только шваброй махать.Уйти?Уйти я не смогу,начать все сначала-очень страшно.Смотрю в зеркало,на меня смотрит женщина вполне симпатичная не выглядевшая на 34 года,а в глазах все 80....с убитой душой.Я понимаю,что жизнь жестокая и в этом мире ни кому нет дела до других.Почему?Я всю жизнь пыталась сохранять наши отношения,но не получала взамен тех эмоций.что хотела,а мне то всего наверное надо было сказать,какая я хорошая и любимая,а вместо этого я оказывалась "девочкой легкого поведения"- в другом формате слова.Как жить дальше с нелюбимым мужчиной,как отпустить прошлое,как понять что я не ничтожество,которое изменяло своему мужчине??? Как?Помогите понять свои мысли которые меня иногда просто пугают.Иногда еду за рулем и в голове крутиться нажми на педаль газа и пусть откажут тормоза,а сама себе говорю тебе нельзя у тебя дети,кому они нужны будут?Устала от такой жизни,нет я понимаю,что это какая то затяжная депрессия,но как из нее выбраться понятия не имею.Подскажите,дайте совет.За ранее Вам спасибо

Светлана, здравствуйте.

Светлана

Я понимаю,что жизнь жестокая и в этом мире ни кому нет дела до других.

Ключ здесь.

То, что я сказу, наверное, прозвучит неприятно, но если вы хотите изменений, то они начинаются в этой точке.

Дело не в том, что жизнь такая. Вы такая. Это был ваш выбор. Ваш выбор жить с нелюбимым мужчиной. Ваш выбор продолжать это делать за дом и машину. Ваш выбор встречаться с другим или оставаться верной своему гражданскому мужу.

Светлана, принять эту идею будет трудно. Но точка выхода из депресии - в принятии ответственности за свой выбор. Как только вы сможете это сделать, то у вас появятся силы для дальнейших действий.

Ведь человек бессилен ровно до тех пор, пока он делегирует другим право собственного выбора.

Принимайте ответственность назад, и свет в конце тоннеля появится.

Сил вам, мудрости и удачи.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Киселевская Светлана Владимировна

Светлана, Вы правы, вначале действительно надо

Светлана

отпустить прошлое

Об этом читайте здесь -Как простить и отпустить...

Затем

Светлана

понять что я не ничтожество...

Для самопомощи экспресс-курс: «КАК полюбить себя (чтобы любили другие)?» - http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-lyublyu

После этого постараться

Светлана

понять свои мысли.

Для этого надо прислушаться к себе и к своим желаниям. О том, как это сделать, читайте здесь: «Как определить истинные желания» - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha/shag-4-verbalizatsiya/istinnye-zhelaniya

И прежде чем принимать решение (-Как сделать выбор?...), желательно увеличить свои ресурсы и уверенность в себе, для того чтобы у Вас были силы для действий.

Помочь Вам может в этом "Ресурсная терапия".

Об этом читайте здесь - http://psiholog-dnepr.com.ua/resursnaya-terapiya

И развитие уверенного поведения.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Летучий Игорь Анатольевич

Светлана, здравствуйте. Вам только 34 года и еще многое можно успеть, если не ставить "крест на себе" и не приносить себя в жертву. Ваши опасения обоснованы, но начините постепенно выбираться с этого. Пока, считаю, надо начать с поиска работы, что бы Вы начали получать опыт - это при любом Вашем решении, подымет Вашу самооценку и Вы поймете, что многое можете. Так же подумайте, что Вас держит с мужчиной - тираном? Рекомендую прочитать ТРЕУГОЛЬНИК КАРПМАНА, если так введите в любой поисковик, то появится много полезной для Вас информации. От всей души, желаю Вам - Успехов ВО ВСЕМ!!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант