Как мне с этим состоянием справиться?

Валерия (27 лет) 09.04.2018

Здравствуйте!Обращалась уже с вопросом на вашем сайте к психологам,в этот раз обстоятельства снова вынуждают так поступить.Ну и собственный навязчивый страх по поводу своего состояния.

Попробую как можно ближе описать ситуацию и симптомы.С октября месяца были единичные приступы (?) ступора,когда я циклилась на элементарных вещах и впадала в реальный ступор на секунд 10,потому что не знала,как и что делать с ситуацией.Был еще момент,когда я в голове вспоминала всех своих одногруппников и одноклассников и мне стало очень тяжело отличать,кто из какой группы,я реально умственно понимала,что этот вот из одной,второй из другой. Но в голове стояло ощущение,что это не так и что я вообще все попутало.После этих мыслей голова как будто опустела,но я тогда отвлеклась на работу и больше не вспоминала об этом.Сейчас же,когда,можно сказать,состояние ухудшилось,я снова вернулась к этому эпизоду.У мня буквально на днях умер дедушка, вероятно стресс усилился и состояние,понятное дело, дало о себе знать.Началось все с того,что близкие люди начали казаться мне чужими.Нет,головой я прекрасно понимаю,что это мои знакомые и родные,но я как на них не посмотрю- как будто мне незнакомые.Очень страшно.До этого был похожий эпизод,мне тогда начало казаться,что я вообще сейчас все забуду,кто я,где я,кто мои родные,знакомые,забуду как выглядит путь домой и вообще мой дом,включая обстановку в квартире.Тогда меня быстро отпустило,а сейчас все продолжается уже около недели и становится только хуже.Пару дней при умственной деятельности начинала болеть голова,как будто мозгу в буквальном смысле стало лень думать и мне приходилось начильно его заставлять,садилась либо читать научные статьи,либо переводить текст с латыни.(тоже уже такое было,но в этот раз прямо-таки глобально) Утром,после пробуждения,встаю опять с ощущением пустой головы,складывается ощущение,что вот еще миг и я упущу все свои воспоминания.Не знаю,на фоне этого или нет,но мои собственный воспоминания стали мне казаться чужими,отдаленными.Как будто я пережила все несколько недель назад,а не часов. В плане восприятия,а не в плане того,что я плохо что-то помню.Помню все замечательно,могу почасово свой день расписать,что я делала и чем занималась.Но все же нашла у себе признаки ранней деменции,здравствуй друг мой интернет,спасибо за очередной диагноз. Пару дней назад был эпизод,когда я думала об определенной группе людей и в голове появился страх,как будто я спутала все их имена и все воспоминания,которые у меня о них остались,тоже перепутала или выдумала.Накрыло меня знатно,я минут 20 не могла успокоиться. Вчера в магазине,покупая продукты,услышала,что мужчина спрашивает про куличи.В голове отчетливо появилось воспоминание(???) о том,как я в этом же отделе брала куличи.Я этого не делала.А у меня перед глазами стояла картинка такая красочная,как будто я это минут пять назад сделала.У меня снова паника на этом фоне началась,почему мне разум это вот так преподнес- непонятно.На этом фоне мне стало страшно фантазировать на тему будущего,событий,которые возможно произойдут в будущем,потому что в голове они у меня как воспоминания идут.Это какой-то кошмар.Я понимаю,что возможно много преувеличиваю и здоровый человек вообще не стал по поводу этого что либо думать,тем более спрашивать у специалиста.В общем,прошу помочь советом,как мне с этим справиться.Страх,что сейчас все воспоминания перепутаются и соединятся с фантазиями у меня знатный.И страх потеряться во времени (первый признак деменции же,ну)

В общем прошу совета,как мне с этим состоянием справиться,что это,психосоматика моя или все-таки психиатрия? К психиатру собралась завтра,мы с ней не в очень хороших отношениях,я не жду,что она снова воспримет мои жалобы всерьез.Мрт мозга и позвоночника мне делали ноябри/декабрь,никаких отклонений нет.

Здравствуйте, Валерия! Если говорить о деменция, она может появиться в пожилом возрасте, в молодости при травмах, воспалительных заболеваниях головного мозга, что исключило МРТ мозга и позвоночника. Симптомы многогранны и это не только депрессивное состояния, но ещё и нарушения логики, речи, памяти. Судя по описанию, смерть близкого человека-дедушки был для вас стрессом, после чего вы стали смотреть на родных, как на чужих людей. Возможно-это включился ваш защитный механизм, и вам так легче пережить утрату. Это мое субъективное мнение. Советую вам обратиться к специалистам: психотерапевту, психологу в Алматы, чтобы разобраться в вашей проблеме. С наилучшими пожеланиями, здоровья и благополучия!

Волов Всеволод Вячеславович

Валерия, необходимо пережить потерю. Это произошло и теперь вы впали в состояние отчужденности. В этом состоянии могут приходить любые странности, в т.ч. и болезненные.

Не заигрывайтесь с этим. Вы здоровый человек, который боясь жизни, уходит в мир иллюзий. Начните писать о себе и своих реальных бедах, о своем характере и внешности. Не мусольте пустопорожние симптомы, в них нет ничего, чтобы помогло вам обрести себя.Они появляются там, где в душе человека пустота, страхи и бессмыслица. Наполняйтесь, растите.

Удачи

В.В. Волов, мед. психолог, канд. психол. наук (Самара)