Возможно ли вернуть мужа?

Елена (36 лет) 07.04.2024

Добрый вечер! Меня зовут Елена, 36 лет. Ситуация такая: прожили с мужем (35 лет) 3 года в гражданском браке. Общих детей нет. Только дети от первых браков. Последние 3 месяца очень натянутые отношения. В финансовом плане стало тяжело. У мужа не очень с работой. Из-за чего он стал часто нервничать. На что я предложила снизить финансовую нагрузку, переехав со съемной квартиры, в квартиру моих родителей. Которая освободилась на длительный период. То есть мы бы проживали там одни. В планах приобретение собственного жилья. Ему не нравится этот район и сама квартира (на данный момент будет ремонт), но в связи со сложившейся ситуацией против тоже не говорил. Так же проблемы были из-за того что мне не доверял. Часто вызывало у него сомнение, как будто у меня есть другой мужчина. Хотя это не так. И мой телефон всегда в доступе. Он мог в любой момент все посмотреть. На работе у нас запрет на телефон. Только в перерывы. Что его очень напрягало. И видимо исходя из этого думал, что у меня кто то есть именно на работе. Говорил об этом неоднократно.

Но помимо основной работы также есть доп. заработок (ИП). Не могу на данный момент посадить сотрудника, так как недостаточно раскрутилась. Поэтому в офисе работаю сама. В итоге график получается 5/2. Что ему не очень нравилось. Хотел, чтобы я проводила с ним все его свободное время. Он в графике 2/2. А это значит забыть про ИП или уволиться с основной работы, что совсем не вариант. Так как стабильная зп. Но в планах именно полностью уйти в ИП. Также последнее время я слышала от него , что вру ему постоянно. Хотя я вся на ладони. Да и воспитана не так. Последний месяц он был на больничном (не температура). А у меня выдалось именно в этот месяц много работы. (но 5/2!) .

Получилось так, что он почти 2 недели не ночевал дома. Приходил днем, когда я уже была на работе. На мои вопросы отвечал: "ложись спать, буду поздно" . Он тоже иногда подрабатывал ремонтом автомобилей. И в тот момент у него был заказ. Но 2 недели не ночевать дома? В итоге в один день по телефону сказал, что мы расстались. У меня был шок. Сначала говорил, что из-за того что мне все равно где он, якобы не интересовалась. Хотя это было не так. Что не искала его. Потом перестал вообще что-либо говорить.

Я до сих пор не понимаю причину ухода. Не хотела расходиться. У меня такой шок, растерянность. Не могу сосредоточиться ни на чем. Это все происходит в момент переезда/ ремонта. В котором он не отказывается помочь. Но хочет чтобы я не присутствовала. Говорит опять, что я вру. А что? Объяснить не может. Что можем теперь заводить новые отношения. Обозленный какой то. Я запуталась в этой ситуации , ничего не понимаю. Как мне быть, вести себя? Я хочу чтоб он вернулся и все было как раньше. Такое происходит последние 3 месяца. Его как - будто подменили. Помогите разобраться в ситуации. Заранее спасибо!

Здравствуйте, Елена. Есть вероятность, что ваш муж давно уже искал повода чтобы уйти. Если он вернётся, будете ли вы счастливы? Безосновательные упрёки и претензии могут говорить детской позиции, неспособности договариваться, идти на компромисс, брать ответственность.

Понимаю, что сейчас хочется вернуть все. Изменения в жизни это всегда страшно и болезненно. Но часто, кризисные моменты, в конечном итоге, ведут к позитивным изменениям.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Елена, добрый день!

Вы пишите, что хотите вернуть мужа, вернуть то, как было раньше. Но Вы не написали, а как было раньше - все три года. И тогда хочется задать Вам вопрос: "Что Вы хотите достичь, вернув мужа?". Обычно, желая что-то вернуть, мы хотим вернуться в то эмоциональное состояние, которое испытывали в период, о котором мы грустим.

Отношения не портятся вдруг. Все, что происходит сейчас, является результатом всех трех лет ваших с мужем отношений. Последние три месяца лишь показывают, что проблемы в отношениях, которые не решались, накопились, и Ваш муж первый не выдержал этого напряжения. Судя по всему, Вам с мужем есть о чем говорить и говорить друг с другом много.

Елена, Вы пишите, что у Вас есть основная работа и ИП, т.е. Вы стараетесь развиваться, к чему-то стремитесь. Из Вашего рассказа складывается впечатление, что Ваш муж не только сам не стремится развиваться, но и не поддерживает в Вашем движении вперед Вас. По сути, он хочет, чтоб Вы отказались от своих стремлений и были рядом с ним все его свободное время. Но при этом он не обеспечивает материальную безопасность семье (нет денег даже на съемное жилье для семьи). И тут опять "подхватываете" семью Вы и находите место для жизни, работая на двух работах. А что для поддержки семьи делал Ваш муж? Посмотрите на ситуацию с точки зрения ответственности взрослых людей.

Желание все время проводить вместе и не давать Вам возможности иметь что-то свое в жизни - это похоже на попытку слияния с Вами, словно Вы как мать должны находиться рядом с маленьким ребенком (Вашим мужем - взрослым мужчиной).

Он обвиняет Вас в неверности и нечестности, а сам не ночует дома две недели, за что потом еще и Вас же упрекает. Это манипуляция. Вы, по какой-то причине, поддаетесь на эти манипуляции и готовы вернуться в отношения, где Вас ограничивают и не ценят Ваше право развиваться. Зачем Вам это? Такие упреки с его стороны дают ему возможность чувствовать себя свободным и он сообщает Вам об этом, предлагая заводить новые отношения. Слышите ли Вы его?

Описанные Вами отношения и Ваша реакция на поведение мужа похожи на созависимость. Но в созависимости нет уважения и взаимной заботы. Есть только иллюзия, что без этих отношений человек не сможет быть счастливым в будущем и что он не будет любим. Есть готовность терпеть ради иллюзии любви. А это не так. Каждый достоин уважительного отношения к личности, к собственным интересам и личным границам. Вы пишете о шоке и растерянности, трудности на чем-либо сосредоточиться. Думаю, Вам нужно, в первую очередь, разобраться в себе, чтоб понять, что на самом деле для Вас эти отношения и что на самом деле Вы теряете с уходом мужа. Найти себя, найти собственную ценность. Тогда Вам не придется в отношениях с близким человеком оправдываться за то, что Вы к чему-то стремитесь. Напротив, Вы заслуживаете поддержки.

Разобраться в себе можно с помощью регулярной психотерапии. Это не только поможет пережить данный тяжелый для Вас период, но и выстроить свою жизнь так, чтоб подобные ситуации в Вашей жизни не повторялись.

Елена, желаю Вам справиться со сложившейся ситуацией.

С уважением, психолог-психотерапевт Романова Надежда, г Сергиев-Посад.