Муж боится потерять жену из-за привязанности

Мария (35 лет) 06.04.2018

В браке более 5 лет. Муж полюбил другую. Мне давно боялся признаться, что меня не любит. Переписка с ней продолжается до сих пор. Временами подвозит ее с подружками. Общается целый день. Хочет жить с ней и быть, как минимум парой, так как сильно любит ее и никого, кроме нее не видит.

У нас были сложные времена в отношениях. Началось все с потери интереса ко мне. Постоянно искал другие занятия и общение со своими родителями. Позже начал игнорировать мои звонки. Задерживался... Я поняла, что у него есть другая. Он называл отношения с ней дружбой и всячески помогал по работе, т. к. они коллеги.

Потом начал срываться на меня. Ближе к новому году сказал, что меня никогда не любил, а любит ее. После отрицал.

Я физически чувствовала себя плохо. Много плакала, так как сильно люблю... Сильно и болела...

Пыталась несколько раз уйти, но он меня возвращал. Говорил, что остались чувства, нужно время.

Когда возвращалась, некоторое время вел себя нормально, потом игнорировал или высказался по поводу моего характера слишком мягкого, внешности и веса. Не хочет терять меня из - за привычки. Говорит, что со мной плохо, но и без меня плохо... Но внимания и любви уже давно не ощущаю. Недавно сказал, что с ней все кончено, только переписка. Однако переписка, звонки и контроль друг друга у них сохраняется.

Мне страшно больно, поскольку чувства у меня никуда не пропали. Уже не верю ни одному его слову, неприятно отношение ко мне. То плохо, то терпимо.

Больно ужасно... Как быть... Детей нет... Он говорит, что чувства остались, когда хочет меня вернуть. Хочет, чтобы я была как раньше. Веселой, жизнерадостной, стройной. Но как приходит домой, начинает высказывать недовольство мной. Либо когда я хочу излить душу, поделиться переживаниями, он злится и жалеет, что пришел...

Но к ней не уходит, мысли о ней леет, а ко мне относится плохо.. Что делать... Помогите..

Здравствуйте, Мария. Если Вы хотите изменить ситуацию, и отношения в семье, нужно исходить из того, что отталкивает, и соответственно привлекает мужа.

"Началось все с потери интереса ко мне. Много плакала, так как сильно люблю... Он говорит, что чувства остались, когда хочет меня вернуть. Хочет, чтобы я была как раньше. Веселой, жизнерадостной, стройной. Но как приходит домой, начинает высказывать недовольство мной. Либо когда я хочу излить душу, поделиться переживаниями, он злится и жалеет, что пришел..." - Перестаньте плакать, жаловаться и изливать душу. Начните уделять время себе, заниматься собой. Смените имидж, прическу, сходите на маникюр, начните посещать спортзал и/или бассейн, развивайте и расширяйте территорию личного пространства (хобби, интересы, увлечения), черпайте позитивные эмоции и радость жизни. Станьте более позитивной, светлой и счастливой. НО НЕ заискивайте перед мужем, не плачьте и не уговаривайте его!!!

"Хочет жить с ней и быть, как минимум парой" - Если захочет уйти, не плачьте и не удерживайте его. Просто ответьте, что если это его выбор и решение, то Вы его принимаете. Тогда и начнет меняться все в ваших отношениях, и Вашей жизни.

Попескул Александр. Консультации психолога в режиме онлайн (скайп).

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Мария, изливают душу родителям. Или психологам в Краснодаре. Партнеру не хочется постоянно быть поддержкой, к тому же он и является причиной Ваших страданий - то есть слушать о том, как он сделал плохо. Пока Вы были стройной и активной - муж питал к ВАм интерес. С потерей интереса мужа Вы потеряли сами интерес к себе - такое происходит в зависимых отношениях.

В Вас ощущается смешение разных чувств: боль, зависимость, бессилие, одиночество, привязанность. Вы находитесь в конфликтной, но неразрешимой на первый взгляд ситуации. Для выхода из нее придется либо жить с мужем и терпеть боль, быть удобной, давать пользоваться собой. Либо решить жить без боли - но при этом надо будет прожить острый период расставания.  Есть неосознаваемые Вами причины, почему Вам требуется испытывать боль, страдания и одновременно любовь, и не иметь возможность оставить эту ситуацию и получить душевный комфорт. Если предпочтете стать отдельной от мужа, жить самостоятельно и вновь стать стройной и активной - обращайтесь за помощью к психологу. Причины можно найти, боль прожить и двигаться по жизни дальше, живя без страданий.

ψ Ракитина Татьяна. Лечение разговором страданий человеческих. Помогаю жить с удовольствием и любовью. Skype, очно