Ревность и контроль мужа

Инна (41 год) 05.04.2018

Здравствуйте! Как быть, если мы живем много лет в браке с мужем, но он все годы ревнует, постоянно проверяет смски в телефоне, проверяет звонки,

контролирует, где я нахожусь, с кем о чем говорила и тд. Я очень от такого тотального контроля устала. Хотя ни разу не давала повода в себе усомниться. Очень люблю своего мужа, он отличный человек, у нас дети. Даже не рассматриваю расставание. Как избавить мужа от этого?

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Инна, скорее всего, Ваш муж тоже от этого устал - ведь он делает это из-за каких-то сложных переживаний, возможно, недостаточно уверен в себе или в Вас. В принципе, для ревности необходимо минимум два параметра: неуверенность в себе, которая перекладывается бессознательно на жену. И зависимость от жены.

Вы, Инна, на это повлиять не можете, так как эти чувства не у Вас, а у мужа. Когда он захочет разобраться в причинах - пусть обращается за помощью к психологу или психоаналитику. Ревность на самом деле действует разрушительно и может быть ложкой дегтя в благополучной семье.

ψ Ракитина Татьяна. Лечение разговором страданий человеческих. Помогаю жить с удовольствием и любовью. Skype, очно

Здравствуйте, Инна! Видимо у вашего супруга был негативный опыт в его отношениях, в отношениях родителей или других людей. Это паталогическая ревность мешает не только вам, но и вашему мужу. Советую обратиться за помощью к психологу вашему супругу, чтобы раз6в причинах его ревности, и недоверия. С наилучшими пожеланиями, любви вашей семье и доверия!

Здравствуйте, Инна.

"Как избавить мужа от этого?" - Самостоятельны у Вас это вряд ли получится сделать. К тому же, Вы пишите, что в браке уже много лет, и наверняка уже предпринимали разные попытки, но "Воз и ныне там".

Ревность - это индикатор наличия внутренних проблем человека.

Чем они вызваны: Это может и неуверенность его в себе, и негативный опыт прошлого, и еще много чего. Поэтому и нужно определить истинную причину, и проработать с ней. А для этого, нужно обратиться к психологу

Поэтому, рекомендовал бы Вам не дожидаясь очередного "приступа" ревности, спокойно поговорить с мужем. Скажите о том, как Вы его любите, как Вам хорошо рядом и вместе с ним, но вот такая ревность, это именно та ложка дегтя, которая портить всю бочку меда. Такая ревность, эмоционально истощает людей, очень сильно. И дабы гармонизировать ваши отношения, вам вместе нужно обратиться к семейному психологу, разобраться в происходящем, и решить эту проблему.

В противном случае, если её не решить, то рано или поздно Вы достигнете эмоционального дна, и сами уйдете от него.

Попескул Александр. Консультации психолога в режиме онлайн (скайп).

Скороход Надежда Васильевна

Здравствуйте, Инна!

Любовь не подразумевает полный отказ от себя - своих интересов и желаний. Похоже, ваш муж из-за чувства ревности лишает вас многих вещей, которые для вас важны. Вам приходится много жертвовать ради спокойствия мужа. Это действительно тяжело, особенно если продолжается на протяжении многих лет. Неудивительно, что вы чувствуете усталость и, скорее всего, истощение.

Как избавить мужа от этого?

Важно, чтобы вы научились больше становится на свою сторону, в пользу своих интересов и желаний. И это не означает, что ваши отношения распадутся, скорее, такое ваше поведение станет мотивацией для мужа справляться самостоятельно с чувством ревности, развиваться в этой точке. Без такого "толчка" в вашей паре ревность мужа не смягчиться.

Психолог в Краснодаре, очно и по скайпу.

Инна, здравствуйте, очень часто на такое обращение в отношении себя жалуются подростки, чьи родители абсолютно не доверяя им взламывает их пароли соц.сетей, просматривают смс, постоянно названивают по телефону. Чаще всего при общении с этими родителями можно услышать фразу" Я не знаю, что у него на уме, вдруг выкинет чего-то такое - этакое" , чаще это те семьи, где уровень доверительного общения по душам сведен к минимуму, а у родителей ярко выражены такие состояния как нервозность и тревожность. И если в первом случае можно найти оправдание родителям этих подростков, ну правда такой возраст, что нужен глаз да глаз, а если родитель не смог настроить доверительные отношения с ребёнком ранее, то такие действия более менее оправданы. Часто уходит не одна консультативная встреча, чтобы помочь родителям избавиться от внутреннего напряжения и страхов.

В партнерских отношениях это очень трудоемкий процесс, по двум строчкам не понять, что именно в Вашем поведении настолько тревожит вашего супруга, что приводит к описанным выше мерам с его стороны. Попробуйте для начала построить с ним диалог, так, как описано в моей статье, возможно вы сможете понять, что его так сильно беспокоит -Азы взаимопонимания или искусство хорошего слушателя!

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков