Ревность и агрессия мужа

Ольга 30.10.2011

Здравствуйте! Мне 36 лет, мужу - 45 лет. В законном браке живем 8 лет, ранее около двух лет жили вместе. Детей нет. Оба - бывшие сотрудники милиции, продолжаем работать в правоохранительной сфере. Муж - бывший борец, много раз получал травмы головы. Работал на тяжелой морально работе, на отвественной руководящей должности. Я добилась немало, с отличием окончила школу и 2 ВУЗа, работала на руководящих должностях с 26 лет. Его семья была благополучной, мать с отцом жили хорошо, отец был боле замкнутый, мать - общительная, в их семье существовал культ родственников, как он выражается -"мы в детсве жили всем колхозом". Мать для него - безусловный авторитет. Его родители умерли. Я - из обособленной семьи, у родителей не было никаких друзей, мы жили своей семьей - родители и я с братом, да еще бабушка с дедушкой, к которым мы приезжали на лето. Он - по складу деревенский житель, родился и все детство провел в северном поселке.Я - житель областного центра, горожанка. Муж аккуратен в одежде, любит внешний лоск. Вообще очень ориентирован на общественное мнение, старается на всех произвести благоприятное впечатление, самое страшное для него - если кто-то подумает, что он в чем-то несовершенен. Мне же это абсолютно неважно, главное - мой внутренний комфорт. Поначалу, когда мы познакомились, я считала его принцем из сказки, мечтала, чтобы он был моим мужем и даже не надеялась, что мне так повезет. Когда мы стали жить вместе - все было хорошо, боялась спугнуть удачу. Все было хорошо, кроме того, что он был формально женат, его жена жила в другом городе и с ней, по его утверждению, его ничего не связывало кроме штампа в паспорте. В 28 лет я забеременела, первый раз в жизни. Он всяческими ужимками дал понять, что нужно делать аборт - приходил с бутылкой вина, предлагал выпить(то есть заведомо не был настроен на беременность), консультировался с врачами, которые якобы сказали что на фоне принятия мной антибиотиков (возник пиелоневрит) может быть неблагоприятное развитие ребенка, потом исчез на несколько дней в тот момент, когда нужно было принимать решение. Я сделала аборт. После этого он явился, я ему рассказала об аборте и сказала чтоб шел вон. Он просил его не выгонять, говорил, что исчез не нарочно, проявлял внешнее сожаление, говорил, что надо было оставить ребенка. Основная причина, по которой он вынудил меня сделать аборт - его формальный статус женатого мужчины, по его мнению, беременность в этой ситуации - это было нехорошо. После аборта мои чувства к нему постепенно стали угасать. Я на год уехала учиться в Москву, он поддерживал меня, высылал деньги. К моменту отъезда мы уже успели пожениться, он как-то там уладил со своей бывшей женой быстрый развод, взял на себя ее долг за квартиру в Подмосковье (эти деньги его жене дал его друг детства - москвич, который желал, чтобы муж жил рядом с ним). Он взял этот долг на себя, то есть сказал, что выплатит другу деньги за ее квартиру. Таким образом, в семью он пришел с долгом за бывшую жену. Много лет этот долг не отдавался, друг не ставил этот вопрос, и вроде бы даже долг простил, когда бизнес шел удачно. На учебе я встретила веселого, бесшабашного одногруппника. В один из приездов мужа он отправил мне смску, которую муж обнаружил и страшно переживал - "Солнышко, как дела?". Эта смска стала мне поперек горла на всю оставшуюся жизнь. Тогда проявились первые признаки ревности мужа - он начал контролировать кто мне звонит, начались долгие душещипательные разговоры о том, что он пережил в связи с этим. Потом он уехал, как-то эта история отошла на другой план. Через год я приехала и началась совметная жизнь. После очной учебы мне пришлось выйти на тяжелую работу, в недружелюбный ко мне коллектив, два года равать свои нервы и доказывать право на место под солнцем. В отношениях с мужем сразу начались проблемы. Точнее, эти проблемы чувствовала только я. Дело в том, что я привыкла ложиться спать строго в определенное время - в 23-00, а он может ходить по квартире и не спать до 2-3 ночи. Утром ситуация обратная. Мне его хождения мешали уснуть, если не было хождений, мешало ощущение, что он не спит, может куда-то пойти, произвести шум и сорвать мне сон. Пыталась объяснять, говорить о том, что спать полезно ложиться рано, скандалить - все без толку, полное игнорирование и отрицание проблемы. Он это называл бабьей дурью. В результате все 8 лет я не имела нормального сна, т.к. приходилось каждый день спать в берушах. Вторая проблема - его позитивное отношение к алкоголю. Он считает, что не отягощен наследственностью (хотя его отец под конец жизни стал спиваться до потери разума на почве смери жены от онкологии), поэтому никогда не станет алкоголиком. Но при этом любил выпить пивка каждую пятницу, а на Новый год устроить 10-дневный алкогольный марафон, набрав 5 бутылок шампанского, и употребляя его как он выражался "для утоления жажды". В один из таких алкогольных марафонов пришел мой отец, муж предложил ему выпить, он согласился. Но я выразила свое крайнее раздражение и их выпивка состоялась не с тем удовольствием, кооторое предполагалось. Когда отец ушел, муж продолжил смаковать шампанское, а я устроила скандал, в ходе которого он резко (впервые в жизни) швырнул на пол хрустальный бокал и разбил его вдребезги, а потом подошел ко мне и с выражением агрессии в лице разорвал на мне кофту. Это впоследствии он объяснил проявленным к нему и к отцу неуважением.Третья проблема - его постоянный шопоголизм, в магазинах он становится сам не свой, буквально одержим, кидается на скидки. Дома все завалено его шмутьем. Четвертая проблема - рвеность. Один из отпусков (после того скандала) мы проводили раздельно, так сложился график. Я заехала к тому самому приятелю в Москве и осталась там ночевать Ничего не было, но от мужа пришлось скрывать, вернее изворачиваться - сказать, что я ночевала у подруги. По приезду он стал учинять мне допросы с требование доказательств - с выяснением как я встретилась с этой подругой, кто и кому позвонил, с просмотром истории звонков в телефоне. Вообще, всю жизнь по работе он раскрывал преступления, так что раскрыть мое не составило для него труда.После этого факт измены он признал состоявшимся, я была объявлена шлюхой, бл..ю, выставлена с вещами из дома (у меня есть другая квартира). Потом он решил, что пока мы не разведены, я должна жить с ним (а то как же, вдруг я продолжу). В моей квартире нет ремонта, нет элементарно ванны и унитаза, заняться этим я попыталась, но не хватило денег. Теперь не хватает времени, так как связана работой по рукам и ногам (очень большая нагрузка), а отработать надо еще год. В этом аду живу уже два года, продолжаются скандалы, проявления агрессии. Муж несколько раз толкал меня, вышвыривал из комнаты в ходе скандалов, пинал мою кровать, обзывал, уничижительно отзывался о моих умственных способностях, крушил и ломал мои вещи, рвал мою постель. Он стал презирать "всех баб", называть их туппыми, часто повторять, что бабам не дано ничего в этой жизни обиться. Перестал отдавать зарплату. Сейчас он только покупает продукты и стирает, ну и убирается, поскольку я не в состоянии это делать из-за загруженности по работе. При этом он несобирается уходить из квартиры и говорит, что не развелся со мной, так как есть еще шанс, что я все-таки не изменила. Но чтобы он в этом убедился, мне нужно предоставить ему распечатки моих телефонных разговоров за те периоды времени, которые ему кажутся подозрительными, в том числе и за время пребывания в Москве. Я же боюсь, что это приевдет к усугублению ситуации, потому что содержание распечаток вполне может быть истолкоано им превратно, как доказательство мнимой измены. Кроме того, не хочу терять свое лицо. Да и после всего того, что было, не сичта возможным продолжение семьи, не могу представить, что я с ним лягу в постель и тем более зваеду ребенка. По поводу ребенка я теперь вообще боюсь, так как полагаю, что в этом случае он вообще распоясается, почувствовав мою зависимость. Подскажите, что мне делать? Можно ли исправить ситуацию, стоит ли подваться на его шантаж с распечатками? Вообще в последнее время он много начал высказываться в пользу традиционных гендерных ролей, типа - мужик в доме главный. Я превращаюсь в бессловесную вещь, так как реально испытываю чувсво страха. Ситуация длится уже два года. Все это время мы или не разговоариваем (по инициативе мужа) или происходят скандалы. Раньше он был добрым и покладистым (до злополучного Нового года), правда, спать мне все равно не давал.

Кстати, последний скандал у нас обоюдный, поскольку примерно два года назад он своему разорившемуся другу-бизнесмену по его просьбе, несмотря на мои протесты и категрическое нежелание, занял общие деньги, крупную сумму, посчитал, что другу плохо. Занял якобы на два месяца, деньги не отдаются уже два года. Моя жизнь остановилась, я хотела покупать квартиру в другом городе, переезжать. Думала, купим квартиру, будет место для отступления, можно будет и о ребенке думать Теперь полный тормоз из-за этого "друга", который имеет несколько квартир, продал за это время дом (из стоимости которого должен был быть отдан долг), и завел новый магазаин в Москве. А муж продолжает утверждать, что другу тяжело, вернее. он ничего не утверждает. Ему эти деньги не нужны, другая квартира и другой город тоже, так что его проблема возрата долга не колышит, а мои разговоры об этом заканчиваются скандалами. Для объективности картины нужно сказать, что последние два года муж прекратил эпизодическое употребление спиртного дома. Это он сделал из необходимости завести здорового ребенка, когда все было еще более или менее нормально, я ему все-такки объяснила что это необходимо. Сейчас все плохо, но пиво домой он не покупает. И последнее время он в будничные дни старается ложится в 23-00, хотя в выходные так и сидит полночи и считает это своим правом. А ложиться вовремя он стал после очередного жуткого сканадала, в ходе которого я заочно задела жену этого друга-бизнесмена, и он меня со злоюой стал сшвыривать с кровати и кувыркать по ней, кроя матом.

Яковлева Александра Ивановна

Ольга, а что если Вам поговорить с психологом, а не писать. Вы так много написали, что ответ можно написать, как минимум в 30 раз больше.

И не удивляйтесь, Вам 36 лет, ему 45-ть, работа у обоих тяжелейшая в плане психологической нагрузки. Обычно, юристы, к нам психологам в Актау, относятся, снисходительно, ещё бы ведь в нашей науке, есть очень серьезный раздел: "юридическая психология" и чтобы раскрыть преступление, следователь, должен знать психологию преступника, которую ему и преподают в университете.

Психология не преступника, в отличие от преступника – также очень и очень сложна. И терапия, и коррекция поведения клиента, не подразумевает, такой контакт, который возможен через сайт. Ведь здесь Вы и мы оперируем  к сознанию друг друга, а при личных контактах, при которых только и возможна психотерапия, можно оперировать к Вашему подсознанию.

Если Вы хотите результата, обратитесь к психологу за очной консультацией, думаю, Вам помогут настроиться на ту самую беременность, которую Вы теперь так боитесь.

Удачи Вам.