Ревность к порно и контроль

Арфения (32 года) 10.07.2023

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Такая проблема - преследует ревность к просмотру мудем порно контента. Секс у нас есть регулярный и частый, в браке 10 лет. Однажды я стала замечать что хоть секс частый но он регулярно смотрит еще и порнр. То есть соотношение секс и порно примерно поровну, модет даже порно больше. Каюсь что стала истерить и выплескивать все свои страхи. Теперь эта тема у нас дома табу.

В будущем вижу себя без этой ревности и спокойно обсуждающей эту тему с мужем. Но пока не завожу разговор потому что чувствую неготовность. Перевела внимание на себя, веду дневник чувств слушаю медитации занимаюсь спортом, прекратила слежку и стала ощущать себя намного лучше и уверенней. Но сейчас возникла проблема - я откатилась.

Около 3х месяцев не следила вообще а тут сорвалась. Знаю пароль его от одного сайта с видео. И вот не могу остановиться попала снова в замкнутый круг - лезу проверять что смотрел, сравниваб себя, думаю что он на самом деле обманывает что я привлекательна, накатывает тремор тревога и отношения портятся.

Я закрываюсь молчу и становлюсь холодной. Не могу выбраться из этого. Ощущение что если я пеестану подглядывать то закрою глаза на реальность, что весь мой самоонализ фигня и что дело простое - муж не считает меня сексуальной вот и всё. Помогите советом, как мне выбраться из этого отката назад, ведь было всё хорошо уже три месяца

Здравствуйте,  Арфения

Просмотр порно в общем случае не связан с недовольством партнёром и сексуальной жизнью,  а является инструментом пополнения сексуальных фантазий, которые крайне важны в длительном союзе.

Вы молодец,  что работаете над собой. Вы на правильном пути.

Откаты всегда случаются,  и это нормально.

Возможно,  вам потребуется помощь специалиста,  чтобы проработать все иррациональные убеждения быстрее и эффективнее.

С мужем важно спокойно обсуждать сексуальную жизнь и принимать совместные решения.

Удовлетворённость сексуальной сферой зависит от того, как партнёры взаимодействуют,  поэтому необходимо анализировать вашу половую жизнь кроме оно с партнёром.

Будет желание- обращайтесь,  буду рада помочь.

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова

Арфения

Спасибо Вам большое за ответ! Вы пишите - "Просмотр порно в общем случае не связан с недовольством партнёром и сексуальной жизнью, а является инструментом пополнения сексуальных фантазий, которые крайне важны в длительном союзе." У меня как раз крутится вопрос в голове, если партнёр смотрит порно и после этого испытывает больше желания к парнёрскому сексу, о чём это? Просто я восприняла это как то, что в голове у него образы при сексе со мной, значит я недостаточно хороша. Он говорит что это не связанные вещи секс и порно. Но я не могу поверить. Ведь на лицо факт бОльшего желания после видео

Если у партнера возникает большее желание от порно, значит, оно обогащает его фантазии, и оно идет на пользу вашим сексуальным отношениям.
Если убрать за скобки ваши сомнения в себе, как вы считаете, от просмотра порно интимная жизнь ухудшилась или улучшилась?

Доброго времени суток Арфения!

Давайте начнём по порядку!

Можно предположить, что Ваш муж познакомился с порно контентом задолго до Вашего знакомства. И у него выработалась привычка.

Вы пишите

Арфения

Секс у нас есть регулярный и частый, в браке 10 лет.

В большинстве подобных случаев, супружеский секс является основным показателем, стоит ли беспокоиться. У вас всё хорошо. Вы оба удовлетворены.

У меня есть статья -Влияние порнографии на мужчин. Она будет Вам полезна.

Арфения

Каюсь что стала истерить и выплескивать все свои страхи. Теперь эта тема у нас дома табу.

Абсолютно верно, Вы не корректно проявили себя в этом тонком вопросе.

Арфения

Перевела внимание на себя, веду дневник чувств слушаю медитации занимаюсь спортом, прекратила слежку и стала ощущать себя намного лучше и уверенней.

Вы поступили правильно. Эмоционально и морально стали чувствовать себя уверенней. Но, Ваша уверенность в себе основывается на переключении внимания. А самооценка, связанная с собственной сексуальностью и привлекательностью для мужа, осталась на том же уровне. Поэтому и

Арфения

я откатилась.

Арфения

сравниваб себя, думаю что он на самом деле обманывает что я привлекательна, накатывает тремор тревога и отношения портятся.

Арфения

Помогите советом, как мне выбраться из этого отката назад, ведь было всё хорошо уже три месяца

Изменить отношение к увлечению мужа. Научиться разговаривать с мужем о сексе. Поднять в своих глазах собственную самооценку и  побороть свои страхи.

Предлагаю Вам ещё одну статью -Как разговаривать о сексе

Нужна будет помощь, обращайтесь!

Психолог-сексолог.
Консультации онлайн, чат.

Арфения

Спасибо Вам большое за ответ! Есть о чём подумать теперь. Хочется спросить если муж смотрит порно и после этого испытывает больше желания к сексу, о чём это? Я понимаю это как то, что в голове у него образы при сексе со мной, значит я недостаточно хороша. Он говорит что это не связанные вещи секс и порно. Но я не могу поверить. Ведь на лицо факт бОльшего желания после видео. Почему-то не могу это уложить в голове для большего спокойствия

"Если муж смотрит порно и после этого испытывает больше желания к сексу, о чём это?"
Во время просмотра порно, у мужчины на уровне зрительного и слухового восприятия на нейронном уровне активизируется возбуждение. Сигнал подаётся в мозг и происходит выброс в организм гормонов, которые отвечают за желание заняться сексом с целью сексуальной разрядки. Механизм возбуждения у женщин и мужчин имеет свои особенности. Поэтому если мужчина смотрит порно контент, то обычно это заканчивается или мастурбацией, или сексом со своей партнёршей. Как раз таки у мужчин занятие сексом после порно не связано напрямую с увиденными образами. Это связано с инстинктом, что нужно получить сексуальную разрядку.
Вы, скорее всего, пытаетесь понять происходящее, с точки зрения, женского механизма возбуждения и желания секса. Поэтому это не укладывается у Вас в голове.