Как начать снова чувствовать вкус жизни?

Алексей 10.08.2011

Здравствуйте,уважаемые психологи!

Меня зовут Алексей,мне 20 лет,проживаю в городе Киеве.

Помогите пожалуйста разобратся в себе...

У меня так сложилась жизнь,что когда мне было 18,я потерял маму,а 3 месяца назад умер и отец...плюс бросила девушка...

В квартире живу один,братьев и сестёр нету.

Эти последние 3 месяца я как будто живу отдельно от мира...Перестали доставлять радость или удовольствие вещи,которые нравились и увлекали до. Бывает часами могу лежать на кровати,смотря в потолок,без каких-либо мыслей.

Ночами очень плохо сплю,особенно под утро из-за плохих мыслей,которое сами лезут в голову.

Я стал забывать очень многие вещи,которые знал,и практически не запоминаю ничего нового.Стало очень трудно общаться с людьми,особенно с новыми...постепенно теряется чувство юмора...

Такое ощущение,будто весь мир против меня.

Все эти факторы рождают состояние никомуненужности и беспомощности...

Подзскажите,пожалуйста,как мне выйти из этого состояния и начать жизнь заново?

Яковлева Александра Ивановна

Алёшенька, сынок, это депрессия! Держись мой мальчик, надо жить!

Жить стоит хотя бы ради того, чтобы узнать, что там впереди. Ведь кто-то, как и ты нуждается в другом человеке, в помощи и поддержке. Если ты пишешь нам, значит что-то тебя ещё мотивирует и интересует в этой жизни. Найди тех, кому хуже чем тебе, кто одинок и беспомощен, например  старик или  ребенок – помоги им, поверь ради этого стоит жить!

Удачи тебе и мужества, прими мои соболезнования. И пиши нам, обо всем - мы ведь не только психологи, но и матери и отцы, а в народе, говорят, "ласковое телятя (теленок),  двух маток сосет"!

Где-то есть одинокая мать или отец, Вы очень нужны друг другу, ищи их!

Аршинов Евгений Геннадьевич

Алексей, здравствуйте!!!

Очень, Вам сочувствую!!!!

Время лечит Алексей, все наладиться!!!

Нужно выходить из сложившегося ступора, пора начинать новую жизнь!!!

Только представь себе сколько таит этот мир нового и непознанного, учеба, бизнес, карьера, яркие люди, новые знакомства - вся жизнь еще впереди, Все в твоих руках!!!!

Первое, что нужно сделать побороться с собой! Сделать шаг на встречу к себе! Через неделю, все начнет приходить в норму!!!

А по поводу остального, заходи к нам, пиши, рассказывай, мы всегда здесь, всегда рады будем помочь!!!

Удачи, Алексей!!!

 Здравствуйте, Алексей!

 Сочувствую Вам, череде Ваших утрат, хочу и надеюсь Вас поддержать своим ответом. Очень трудно переживать потерю близких людей. Сейчас Вы переживаете утрату во всей ее полноте. Переживание утраты - это универсальный человеческий опыт, теряют близких рано или поздно все люди. Вам довелось проходить через этот опыт раньше, чем многим, пришлось рано повзрослеть. Бывает так, что каждая последующая утрата может оживлять на какое-то время предыдущие и они сливаются в одну, по ощущениям, огромную. Но эта боль - это показатель ценности отношений. Чем дороже, ценнее, нужнее были люди, тем больнее их терять и это естественно. Да, мир меркнет, теряется вкус к жизни, былые радости и интересы могут становиться в тягость. Но такое восприятие жизни - это не навсегда, может казаться, что по другому уже не будет, но это не так. Это может подтвердить любой человек, переживший утрату. Нужно только время. В среднем, переживание утраты длится полгода - год, постепенно утихая, бывает меньше, бывает и больше. Одиночество усугубляет тяжелые переживания. Ищите поддержку среди знакомых, говорите снова и снова о своей боли всем, кто готов слушать, не стесняйтесь. Если есть возможность - найдите психолога, который сможет Вас поддержать в этот сложный жизненный период.

Да, жизнь у Вас сложилась трудно. Вы оказались в одиночестве, без поддержки и без любви - это в настоящем времени. Те, кто от Вас ушли - унесли с собой частичку Вашей  прошлой жизни, это уже в прошлом. Если Вы пишите психологам и просите помощи - значит, Вы уже стали думать о будущем, о шагах, которые бы помогли выйти из одиночества и депрессии.

Невозможно, чтобы абсолютно весь мир был против Вас. Скорее, вы его не замечаете. Вы ничего не пишите, чем занимаетесь, учитесь или работаете. Но похоже, большую часть времени Вы проводите в одиночестве.  Для того, чтобы выйти из состояния "никомуненужности и беспомощности", не стоит изолироваться от людей. Тогда мир Вас сможет заметить.

Также помогло бы найти силы жить заново "отгоревание" Вашего горя, отгоревание потери мамы и папы. В этом Вам сможет помочь психолог. Также хорошо помогают терапевтические группы и тренинги. Удачи Вам!