Как начать снова полностью верить девушке, после длительной лжи?

Евгений (22 года) 09.12.2020

Мне 19 лет, моей девушке - 17. Встречаемся почти два года, но так получилось, что на расстоянии. Через два с половиной года, после окончания учебы, планирую переехать к ней в город, в её район. Мы все обговорили и вместе идем к совместной жизни.

Но в августе случилось не совсем поправимое для меня на данный момент. Я был в их городе почти месяц и жил у неё в квартире. В один момент заметил ненароком, что она что-то активно пишет в телефоне. Я подошел и спросил, что она делает, она резко все позакрывала и сказала, что ничего. Во мне тогда уже посеялись семена недоверия, и я попросил её признаться. Она долго ломалась, но в итоге сказала, что просто смотрела сайты с материалом для взрослых и стеснялась мне сказать.

Я поверил, но на деле оказалось, что это совсем не сайты. Когда я приехал обратно домой, я решил посмотреть страницы ВКонтакте по номерам телефонов, которые я сохранил, и нашел её вторую страницу, о которой совсем не знал, зарегистрированную на телефон матери. Дело в том, что на этой странице она общалась лишь с одним человеком - с её другом детства. Оказалось, что она врала мне больше полугода, говоря, что общается из мужского пола только со мной.

Мы даже обсуждали, могут ли у неё быть друзья-парни и сошлись в итоге на мнении, что могут быть эти друзья, вполне могут. И я ей неоднократно говорил, чтобы не скрывала от меня, если познакомиться с кем-то. В итоге она мне врала всё это время скорее всего из-за того, что боялась моей ревности. Да, я бы поревновал некоторое время, но потом бы свыкся вполне, я считаю. Но своим поступком она породила во мне сильное недоверие. Дело в том, что сейчас я не ревную её к этому парню. Я боюсь другого: что она просто будет бояться говорить мне правду и врать.

Врать, что идет гулять с мамой или одна, а пойдет гулять с ним и т.д. Я бы спокойно относился к тому, что она бы ходила с ним гулять. Это ведь нормально, ибо дружат они с самого детства и у меня даже повода ревновать нет. Я просто боюсь и не хочу, чтобы она мне врала. И я придираюсь в душе к каждому моменту, когда она идет гулять. Я постоянно проверяю, в сети ли её друг с компьютера, чтобы убедиться, дома он или нет, постоянно проверяю, в сети ли её мать, когда она говорит, что с матерью идет гулять.

И когда нет никаких подтверждений, ни в хорошую, ни в плохую сторону, у меня начинается паранойя и стресс, которые длятся всегда по-разному, иногда минут десять, а иногда и по несколько часов. Опять же, я не ревную, а просто не хочу, чтобы она мне врала, но после того случая я до сих пор, видимо, не могу полное доверие восстановить, хотя хочу. И поговорить с ней я про это не могу, так как она на все такие разговоры обижается и просто уходит от разговора, ссылаясь на то, что я ей не доверяю и это обидно. Посоветуйте, пожалуйста, как мне поступить? Что сделать?

Есть ли какие-нибудь успокаивающие препараты, которые помогут мне справиться с этим?

Я понимаю, что дело во мне и в моей голове, и я хочу это исправить, поэтому обращаюсь за помощью к вам. Я хочу сохранить наши отношения, ибо мы сильно любим друг друга.

И да. Если эта информация будет хоть как-то полезна, то почти за два года мы ни разу не "расставались" на короткое время, не переставали общаться после ссор и т.д., эмоциональная составляющая отношений тоже в упадок никогда не шла, то есть любили мы и любим друг друга очень сильно. Все недостатки друг друга тоже осознали и пытаемся с ними ужиться или исправить по возможности.

Спасибо вам большое заранее.

Евгений

Я понимаю, что дело во мне и в моей голове, и я хочу это исправить, поэтому обращаюсь за помощью к вам. Я хочу сохранить наши отношения, ибо мы сильно любим друг друга.

Дело НЕ в вас.

Испорченная репутация сродни разбитой вазе - можно склеить - но всегда будут видны трещины.

Евгений

она на все такие разговоры обижается и просто уходит от разговора, ссылаясь на то, что я ей не доверяю и это обидно. Посоветуйте, пожалуйста, как мне поступить? Что сделать?

Либо человек раскаивается в своих действиях - и готов предпринять меры для того чтобы минимизировать нанесённый ущерб - либо слишком высок шанс что человек действует как выгодно лишь ему самому.

Возможно - вы попали в ситуацию "отношений использования", почитайте у меня на сайте про такие отношения:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=394-konservy

Можно поговорить о вашей ситуации более подробно с психологом в рамках очной консультации.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Евгений, вы говорили с девушкой, но по какой то причине, она сознательно скрыла этот факт. Судя по тому, что пишите вы, вините себя вы, а девушка не раскаивается?

Поймите, если это так- это сознательный обман!

Подумайте для себя, что нужно сделать девушке, чтобы вы ей начали доверять?

Когда определите для себя эти пункты, озвучьте девушке и смотрите за реакцией и действиями.

Будет делать- не все потеряно.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации