Как наладить отношения сына с родителями

Ирина 29.04.2010

Мне 44 года, мужу 51 год, сыну 20 лет. Отношения минимизированы с его стороны. При всех попытках поговорить - он занят или спешит вернуться в свой компьютер. Агрессивен, груб, не стесняется сказать гадость. Я такие вещи не пропускаю, считаю , что это недопустимо - не уважать родителей при том , что он находиться на полном иждевении. Его замечания, что родители друга и мама и папа заслуживают его уважение, а его "нашего папу" я не уважаю. Хотя муж добрый человек - спускает все его гадости на тормоза. Да и мама у него не та - все лезет, волнуется, звонит когда не надо, а вот другие спят спокойно. Такое впечатление, что в голове все перевернуто с ног на голову, всему оценки даются с точностью до наоборот. При этом честен, прямолинеен, учится в институте.

С семьей не хочет находиться,любые попытки посидеть за столом, пообщаться, поздравиться с праздниками,съездить на отдых - им отрицаются, все испортит и уйдет.

Ладит с бабушкой, демонстративно с ней нежен и добр, она его никак не критикует, дает деньги и выполняет любой его каприз. У меня впечатление, что он добивается и от нас того же , а может он ревнует нас с мужем, что мы практически не ссоримся , всегда вместе (работаем, отдыхаем, делаем все дела)

Помогите разобратся в чем дело.

Здравствуйте, Ирина!

Вы с большой точностью описываете поведение и характер своего сына, его я очень хорошо представила и увидела, а вы сами остались в тени. Чем вы Ирина живете, о чем думаете, мечтаете, что хотите от своего сына, что чувствуете рядом с ним... все это осталось " за кадром"...тогда знает ли об этом ваш сын...

Похоже ли это на вашу жизнь? Что есть он и нет вас, не растворяетесь ли вы в нем, ведь он уже взрослый, его не стоит так опекать и контролировать. Могу предположить что вашему сыну не хватает вашего принятия, доверия, поддержки на его непростом этапе "вхождения во взрослую жизнь". И в полной мере он получает вашу критику, недовольсто, требования, и.т.д., потому как человек не кричит просто так и не грубит когда спокоен. Послушайте, что чаще всего он говорит вам, знаете ли вы о чем он переживает и думает, что чувствует рядом с вами, чем живет и дышит. Я больше чем уверена, что он вам не рассказывает многого, а вам важно чтобы он не грубил и уважительно к вам относился. На мой взгляд, ему тоже непросто и первое что может быть еще можно восстановить, так это доверие в отношениях, чтобы можно было прямо и просто говорить о том что волнует и открыто выражать свои чувства.

Если не справитесь сами, приходите, буду помогать вам "встречаться" хотя бы иногда, слышать и понимать друг друга, будем учиться разговаривать. Но этого должны хотеть обе стороны.

Вы описываете свои волнения за сына?За себя?За мужа?Определите четко для СЕБЯ за ЧТО вы волнуетесь.И стоит ли ЭТО  ваших волнений?! Для начала вспомните - а где находитесь ВЫ?Что волнует Вас,какие у вас интересы,любимые занятия,какую книгу вы мечтали прочитать ,а вам все некогда...Кода вы станете заниматься свим любимым и интересным делом-вы станете интересны окружающим вас людям!Вы станете социально привлекательной!Мальчишкам нравятся мамы,которые подают пример своим поведением!Станьте интересной! Также очень важно уметь правильно СЛУШАТЬ, СЛЫШАТЬ,ОТВЕЧАТЬ! Если вы хотите что-либо узнать у сына - задайте четкий,конкретный вопрос (помните ,что он не просто мальчик, а мужчина!),подождите ответ(мужчины любят подумать,прежде, чем ответить), ласково ответьте сыну.Старайтесь чаще прикасаться к сыну(минимум 4 раза)-это поможет наладить контакт.И помните, что ваш сын уже личность- дайте ему самостоятельность.