Как наладить отношения сына с родителями

Ирина 29.04.2010

Мне 44 года, мужу 51 год, сыну 20 лет. Отношения минимизированы с его стороны. При всех попытках поговорить - он занят или спешит вернуться в свой компьютер. Агрессивен, груб, не стесняется сказать гадость. Я такие вещи не пропускаю, считаю , что это недопустимо - не уважать родителей при том , что он находиться на полном иждевении. Его замечания, что родители друга и мама и папа заслуживают его уважение, а его "нашего папу" я не уважаю. Хотя муж добрый человек - спускает все его гадости на тормоза. Да и мама у него не та - все лезет, волнуется, звонит когда не надо, а вот другие спят спокойно. Такое впечатление, что в голове все перевернуто с ног на голову, всему оценки даются с точностью до наоборот. При этом честен, прямолинеен, учится в институте.

С семьей не хочет находиться,любые попытки посидеть за столом, пообщаться, поздравиться с праздниками,съездить на отдых - им отрицаются, все испортит и уйдет.

Ладит с бабушкой, демонстративно с ней нежен и добр, она его никак не критикует, дает деньги и выполняет любой его каприз. У меня впечатление, что он добивается и от нас того же , а может он ревнует нас с мужем, что мы практически не ссоримся , всегда вместе (работаем, отдыхаем, делаем все дела)

Помогите разобратся в чем дело.

Здравствуйте, Ирина!

Вы с большой точностью описываете поведение и характер своего сына, его я очень хорошо представила и увидела, а вы сами остались в тени. Чем вы Ирина живете, о чем думаете, мечтаете, что хотите от своего сына, что чувствуете рядом с ним... все это осталось " за кадром"...тогда знает ли об этом ваш сын...

Похоже ли это на вашу жизнь? Что есть он и нет вас, не растворяетесь ли вы в нем, ведь он уже взрослый, его не стоит так опекать и контролировать. Могу предположить что вашему сыну не хватает вашего принятия, доверия, поддержки на его непростом этапе "вхождения во взрослую жизнь". И в полной мере он получает вашу критику, недовольсто, требования, и.т.д., потому как человек не кричит просто так и не грубит когда спокоен. Послушайте, что чаще всего он говорит вам, знаете ли вы о чем он переживает и думает, что чувствует рядом с вами, чем живет и дышит. Я больше чем уверена, что он вам не рассказывает многого, а вам важно чтобы он не грубил и уважительно к вам относился. На мой взгляд, ему тоже непросто и первое что может быть еще можно восстановить, так это доверие в отношениях, чтобы можно было прямо и просто говорить о том что волнует и открыто выражать свои чувства.

Если не справитесь сами, приходите, буду помогать вам "встречаться" хотя бы иногда, слышать и понимать друг друга, будем учиться разговаривать. Но этого должны хотеть обе стороны.

Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»

Вы описываете свои волнения за сына?За себя?За мужа?Определите четко для СЕБЯ за ЧТО вы волнуетесь.И стоит ли ЭТО  ваших волнений?! Для начала вспомните - а где находитесь ВЫ?Что волнует Вас,какие у вас интересы,любимые занятия,какую книгу вы мечтали прочитать ,а вам все некогда...Кода вы станете заниматься свим любимым и интересным делом-вы станете интересны окружающим вас людям!Вы станете социально привлекательной!Мальчишкам нравятся мамы,которые подают пример своим поведением!Станьте интересной! Также очень важно уметь правильно СЛУШАТЬ, СЛЫШАТЬ,ОТВЕЧАТЬ! Если вы хотите что-либо узнать у сына - задайте четкий,конкретный вопрос (помните ,что он не просто мальчик, а мужчина!),подождите ответ(мужчины любят подумать,прежде, чем ответить), ласково ответьте сыну.Старайтесь чаще прикасаться к сыну(минимум 4 раза)-это поможет наладить контакт.И помните, что ваш сын уже личность- дайте ему самостоятельность.