Сильно опозорили

Егор 29.03.2018

Здравствуйте, сегодня гулял с подругой, с которой давно не виделись, мне 17, она тоже моего возраста, так вот, мне стыдно за её поведение, мы гуляли по моей улице, и она кричала, на шею вешалась, в общем вела себя слишком открыто, мимо нас проходили соседи, и мне было стыдно, что они слушали её шутки на интимные темы, потом она начала клеится ко мне, но у меня есть девушка, и мне кроме неё никто не нужен, подруга же начала нести бред, что моя девушка умрёт, и я буду с ней(с подругой), в итоге, она меня очень покорила перед знакомыми своим неадекватные поведением, и тем что она меня откровенно лапала, а я вырос в приличной семье, так и ещё мои знакомые думают что она моя девушка, и упрекают меня в том, что она неадекватная, в общем, помогите мне, мне теперь из За неё на улицу стыдно выйти, что делать? В меня все пальцем тычут, она меня опозорила.

 Егор, здравствуйте.

 Конечно, не сильно приятно оказаться в такой ситуации, но вы не учитываете того, что один взрослый человек не несёт ответственности за поведение другого. И вы, и ваша подруга достаточно взрослые, чтобы отвечать за себя самим. В конце концов, знакомым скажите, что с вашей стороны было бы негуманно бросить девушку в таком взбудораженном состоянии, и уйти, спасая свою репутацию. Потому что человек, который знает вас и вашу семью, поймёт, что вам такое разгульное поведение не свойственно, и не станет заострять на этом внимание. А с девушкой могла произойти беда - к сожалению, случаи насилия довольно часты, и рисковать тем, что какой-нибудь мерзавец воспользуется таким её состоянием с поломает ей жизнь, вам не позволяет воспитание.

 А для себя сделайте выводы на будущее - не гулять в неподходящей компании, ни рядом с домом, ни подальше. Оттого, что вас увидят знакомые или незнакомые, вам не стало приятнее. Опирайтесь на собственные ощущения, а не на мнение людей. Учитесь говорить "нет" так, чтоб вас слышали и мужчины, и женщины, поверьте, это очень важный навык, который вам в жизни сохранит много нервов, времени и денег. Если вам не нравится то, что вас "откровенно лапают" говорите об этом сразу и без обиняков. И, самое главное, ответьте себе на вопрос - что побуждало вас оставаться в этой ситуации в её обществе?

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Егор - если к вам "клеются" девушки - это НЕ "позор" - а это наоборот - "повод для гордости". Ведь значит, что вы - интересный и привлекательный молодой мужчина, гордитесь этому, а соседи и окружающие смотрят на вас с завистью - поэтому и "осуждают"!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.