Сложные отношения с подругой

Марья 26.03.2018

Здравствуйте! Меня зовут Маша, мне 17 лет. У меня есть подруга А., мы одноклассницы, общаемся года 4.

Главная проблема в том, что она очень редко меня куда-то зовет. За последние два месяца мы виделись три раза. При этом она каждый день гуляет со своей компанией, а когда зову я, отказывается, потому что уже договорилась с кем-то.

Мы постоянно ссоримся, потому что как только я начинаю разговор об этом, А. почти моментально начинает злиться ("опять начинаешь, надоела!"), игнорировать мои сообщения, обижаться и оскорблять меня. А. считает нормой такое поведение ("просто я очень эмоциональная, что поделать"), я же НЕ считаю, но меня это и не особо трогает или расстраивает. Но после каждой ссоры я грущу - просто из-за того, что она не хочет со мной общаться, судя по тому, что она меня никуда не зовет.

Вообще, в нашей дружбе все повторяется по кругу. Сначала все хорошо, часто проводим время вместе. Потом начинаем реже видеться и чаще ссориться, потом период около недели, когда мы ссоримся каждый день (основном я возмущаюсь из-за того, что мы редко видимся, или А. не нравится мой тон и/или стиль разговора), а потом - крупная ссора, после которой мы перестаем общаться (почти всегда по моей инициативе) "раз и навсегда" из-за того, что я чувствую себя ненужной и не знаю, как это исправить. Неделю-две я скучаю, переживаю и грущу, А. в это время периодически робко заговаривает со мной в школе. Потом я успокаиваюсь и решаю, что все не так уж и плохо и если я буду вести себя определенным образом, то изменюсь сама и изменится поведение А. Мы миримся, все хорошо, потом начинаем ссориться... и так по кругу, по кругу.

Насчет поведения, думаю, стоит объяснить. У меня есть что-то вроде "теории", краткая суть - хороших и крепких отношений можно добиться почти с любым человеком, но нужно с самого начала взять на себя роль рулевого, только тогда будет отдача. Мне кажется, отношения с другими людьми можно гораздо эффективнее строить, если делать акцент не на поведение другого человека ("он ужасный друг", "она такая эгоистка!") и не на какие-то факторы "судьбы" ("просто не мой тип", "с самого начала не сложилось"), а на собственное поведение - если кто-то понравился, постоянно первому проявлять инициативу (и тогда человек поневоле к тебе хотя бы присматривается), делать акцент не на упреках к партнеру, а на собственном поведении. Нужно не ждать отдачи от человека, а как бы создавать условия для отдачи.

Например, ну вот не зовет меня никуда А. Я, разумеется, могу устраивать скандалы - но можно задуматься, а с чего бы ей хотеть меня звать? Нужно подумать, может, мне не очень-то и интересно то, что она рассказывает и я стараюсь побыстрее начать говорить сама? Надо стать немного добрее по отношению к другому человеку и подумать о его нуждах - нужно искренне (!) заинтересоваться им. По-моему, надо всё делать самой и первой, это не признак слабости, наоборот!

Это сработало у меня с другой моей подругой, срабатывало и просто с хорошими знакомыми. Может, я и неправа и со временем найдутся аргументы против.

Но с А. у меня проблемы. Мы опять крупно поссорились - и я не понимаю, как мне себя вести с ней. Мне надоело наматывать круги, но я не могу тихо переживать, что ей все равно и ничего не делать. Пытаюсь заговорить об этом - ничего не выходит, я писала выше. Я знаю, что со мной интересно - и увлечения у меня разнообразные, все в порядке. Но три раза за два месяца - это целая вечность для А., потому что за это время она часто успевает влюбиться и разлюбить, начать с кем-то общаться и перестать. Конечно, мы видимся в школе и она мне все рассказывает, но ведь это "обязаловка" и плюс во время каникул и карантина мы почти не видимся, хотя я зову.

А. со своими друзьями, по её собственному признанию, гуляет в основном от скуки. В феврале она написала всем гневное сообщение, где признавалась, что они не друзья ей вовсе. Меня она из этого списка исключила, потому что я якобы самая понимающая и неравнодушная для неё. Верить или нет, не знаю, ведь не зовет она меня, а мне кажется, это главный показатель в отношении А. Для неё это действительно важно - с её лучшей подружкой они пьют или просто сидят в торговых центрах по три раза в неделю, и для неё у А. почему-то не находится никаких оправданий. Для А. просто необходимо каждый день где-то гулять и проводить время. Мне важен даже не сам факт, чтобы мы часто гуляли, а просто чтобы она каким-то образом давала мне понять, что я ей дорога, потому что я сейчас я не вижу никаких признаков.

Чего я только не пробовала - уже и придумывала, куда бы сходить, что придумать. Ей вроде бы интересно, но мы по-прежнему видимся крайне редко.

Я устала от этого, но дружба для меня – больная тема, друзей я завожу редко и надолго, и никогда еще не прекращала общение резко. Не могу я просто вот так взять и выбросить человека, смириться с невозможностью исправить что-нибудь. Ведь это всё, «проигрыш». Дальше только один путь - пытаться забыть и отвыкнуть, чтобы со временем нашелся кто-то другой.

Я пробовала переставать общаться, меня хватило на два месяца максимум, но я скучала и плюс мы в одной среде – школе, от этого мне гораздо труднее успокоиться и сосредоточиться на уроках. В принципе, когда я увлечена общением или интересным занятием, мне становится лучше, но стоит вспомнить об А. и о том, что ей всё равно…

Я совсем запуталась, почему же наши крупные ссоры происходят раз за разом и почему мы так редко видимся. Поэтому я прошу совета и взгляда со стороны. Если вы считаете, что нет никаких шансов для поддержания такой дружбы, как мне легче перенести разрыв? Как предотвратить эти хождения по кругу? И как мне сделать так, чтобы мы виделись чаще?

Заранее огромное спасибо за ответ!

СтОит ли называть "подругой" того человека, который в лучшем случае претендует на то, чтобы называть его "приятелем"?

Не стОит жертвоват собой, "наступать на горло самой себе" - ради таких отношений!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Золотова (Фетисова) Янина

Марья, Ваша теория замечательная и она работает. Только в ней есть один пробел. Вы считаете, что ВСЕ зависит от Вас, исключая влияние другого человека. Ваша подруга своим поведением обращает внимание на то, что от Вас зависит не все. Отношения - влияние обоих.

Вы попробовали влиять на отношения, меняя своё поведение. Желаемого результата нет.

Теперь попробуйте уменьшить инициативу. Дать возможность подруге проявить себя в них. Не разрывайте общение. Просто понаблюдайте, что подруга будет делать. Откликайтесь на ее инициативу, даже если она будет проявлять ее редко. Пониманию, что будете скучать. Общайтесь с другой подругой. Через некоторое время посмотрите, какими станут отношения с этой. У вас могут быть разные интересы, поэтому время проводите по-разному. Потом сделаете вывод, нужна ли Вам дружба с этим человеком.

Удачи.

Золотова (Полянская) Янина, психолог в Москве