Сложные отношения с подругой

Павел 24.10.2011

Здравствуйте!

Произошла неприятная история. Пожалуйста, подскажите, как правильно поступить в данной ситуации. У меня есть подруга, с которой я несколько лет работал в одной фирме. Нас связывали хорошие приятельские отношения, и до чего-то более серьезного дело не доходило, хотя симпатий к ней я не скрывал. В прошлом году Таня перевелась на новое место работы, но общаться мы не перестали. Я человек немногословный и сдержанный и могу разговориться, только будучи навеселе. Пью редко, так как регулярно занимаюсь спортом, но в прошлые выходные решил немного расслабиться. Именно это и подтолкнуло совершить необдуманный поступок. А точнее, позвонить Татьяне, признаться в любви и предложить выйти за меня замуж. Подобные слова повергли девушку в шок, после чего она перестала отвечать на сообщения и звонки. Сейчас не нахожу себе места из-за того, что не знаю, как вести себя дальше. Либо всё пустить на самотёк, либо попытаться добиться от подруги диалога и попросить прощения. Последний вариант настораживает, так как излишняя настойчивость может окончательно спугнуть девушку. Простите за комичную историю. Для меня этот человек очень дорог, иначе не писал бы Вам подобное письмо.

С уважением! Заранее спасибо за ответ!

Здравствуйте, Павел. Вам нужно начать с составления текста своего объяснения случившегося на бумаге (хотя бы для того, чтобы потом не сбиваться, когда начнете говорить). Если нет возможности поговорить лично, напишите ей письмо (например, через интернет или даже по почте), или напишите смс с кратким сообщением о том, что Вам очень дорога ваша дружба и Вы хотели бы исправить ситуацию и просите дать Вам шанс всё объяснить. А потом уже скажете всё так, как написали сюда. В любом случае нужен контакт, иначе девушка может вообще не понять, почему после предложения выйти замуж Вы вдруг пропали. Не нужно бояться никакой реакции с её стороны, важно пояснить, что было недоразумение, но при этом сказать, что Вы действительно испытываете к ней только хорошие и добрые чувства. На самотек ничего пускать не нужно, лучше ситуацию прояснить, а для этого найти возможность либо поговорить, либо написать, чтобы девушка поняла Вас верно. В конце концов, не произошло ничего трагического, ведь Вы не оскорбили её, не обидели, так что сильно не переживайте, а действуйте. Девушка не зверь, она наверняка поймет Вас. Всего Вам доброго.

Проневич Вероника Сергеевна

Добрый вечер, Павел! Ответьте сами себе честно на один простой вопрос : Чего хочу я сам во взаимоотношениях с этой девушкой? Исходя из честного ответа и будет складываться Ваша дальнейшая стратегия.

К сожалению, в школах нет такого важного предмета как психология отношений, люди сами что- то придумывают, находят приемлемые именно для них способы проговаривания своих чувств и их проживания. Ваш способ, проговорить чувства, один из множества вариантов, я не вижу  в этом непоправимого. Определитесь с целью и, я уверена, неприменно сделаете следующий шаг! Мира и любви Вам!