Рожать ли четвёртого ребёнка?

Алина 26.03.2018

Здравствуйте. Мне 37 лет. Замужем, есть трое детей: двое сыновей и дочка.

Я беременна. Не могу сказать, что не хотела четвёртого ребёнка совсем, просто хотела не сейчас, а через пару лет. И потом, не была уверена, что хочу ещё одного ребёнка потому, что боюсь родить ещё одного сына.

Я работаю, отпуск по уходу за ребёнком не предусматривается. Старших детей помогали вырастить бабушки, вряд ли теперь я могу попросить их о такой помощи.

Беременность последняя протекала не легко, возраст давал о себе знать. Да и тяжело тащить на себе заботу о детях и при этом работать. Последние роды были не легкими, тоже, думаю, возраст сказался. Несколько лет восстанавливала своё здоровье, не могу сказать, что успела восстановить всё, нужно по врачам и сейчас - почки, ЖКТ, спина, ноги...

Бросить работу - не вариант.

Несколько дней уже взвешиваю всё за и против, иногда принимаю решение оставить ребёнка, через какое-то время абсолютно уверена, что сделаю аборт.

Здравствуйте,Алина.У Вас сегодня и не особо детородный возраст,и налицо общая слабость организма.Вы поизносились.Теперь поддержки не будет.Есть хорошее правило-Никто никому ничего не должен.Когда мог-Хотел.Не может-Не Должен и Не хочет помогать.И,если Вы при всех своих минусах хотите рожать и бедствовать,то Вы,думаю,имеете мазохистскую тенденцию в личности-страдать и откладывать счастье на потом.Может быть,у мужа есть необыкновенные возможности помогать младенцу.Или Вы можете нанять няню.Но,если этого ничего нет,то все дети будут запущены,а Вы не справляться, по своим медицинским показаниям и общей усталости.Лучше доводите до ума детей,что есть.И сами поживите в счастье.Чем играть в русскую рулетку с судьбой.Все написанное -мое мнение.Вы можете принимать любое желаемое Вам решение.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград