Как мне заново подключиться к своему сознанию?

Лейла 26.03.2018

Здравствуйте. У меня возникла серьезная проблема. Дело в том, что я потеряла свои мысли, их как будто нет. Когда я рассказала о своей проблеме семье, они не поняли, т.к. как человек не может думать. Он планирует каждый свой дальнейший шаг. А я превратилась в робота без души. И это сказывается во всем. Я не чувствую себя, я как будто нахожусь снаружи, не внутри. Все, что я делаю, все что говорю, все неосознанно. Это дошло до того, что иногда у меня нет даже чувства голода или жажды. Как будто не мое тело, не мои руки, ноги. Я не могу принимать решения, поэтому родные стали вынуждены руководить мной: "Это сделай так, потом - так!". Я делаю все, что говорят мне другие. Я вижу, что кто-то из близких спит, значит и я должна лечь спать, или вдруг кто-то отдыхает, значит и я сожусь

отдыхать, смотрю, что делают другие. Не могу спать, потому что я не в себе, не умею концентрироваться на чем-то своем. Я думала, что потеряла себя, а сейчас поняла, что я есть, но осталась внутри. А совершаю все поступки, как робот, не планируя ничего. Когда мне что-то говорят, кажется, что говорят не мне и отвечаю тоже как будто не я. Понимаете, это продолжается уже почти год, и мне страшно, потому что я совершаю поступки, которые никогда бы не совершила, а я себя не контролирую, уже не человек. Я как наблюдатель за своим телом со стороны. Я чувствую, что потрела все это время, что весь этот год прожила не я, ведь так и есть. Потому что, когда огромными усилиями я могла на короткое время в себя вернуться, я не помнила ничего из того, что я натворила за этот год, потому что никогда не сделала бы это. Мне в этом году поступать в университет, у меня вступительный экзамен через полтора месяца, а я даже не осознаю это, но знаю, что потеряла все это драгоценное время , что прожила не свое. Как мне быть, как мне опять вернуться внутрь себя, начать себя контролировать, чувствовать себя, быть настоящей? Помогите, прошу...

Здравствуйте, Лейла. Ваше письмо вызывает во мне много сочувствия. Это действительно тяжело, чувствовать пустоту. Эмоциональную пустоту. Душа, о которой вы говорите, это ваши чувства, ваши желания и потребности. Такое возникает по причине неосознанного подавления ваших чувств и потребностей. Что такого произошло год назад? Это может быть что-то очевидное, или нет. Какие у вас отношения с близкими? Что бы вы хотели им сказать? Возникает ощущение одиночества, изоляции. Действительно ли вам нравится профессия по которой планируете поступать? Причину вашей эмоциональной отключенности можно прояснить на сеансе, в следствии чего наступит принятие этих чувств и осознанность. Вы молодец, что заметили это, потому что многие так и живут не осознанно совсем этого не замечая. Готова помочь вам по скайп, если нет средств, то бесплатно.

Также, если желаете, могу вам посоветовать интересную психотерапевтическую литературу, которая помогает в осознанности.

Успехов вам и всего самого наилучшего!

Джамалова Теврият Султановна, психолог, гештальт-терапевт.