Что делать далее? Какие шаги?

Артур 25.03.2018

Здравствуйте. Меня бросила девушка. Встречались 4 года. Дело шло к предложению... Встретил её когда мне было 16 а ей 14. Сейчас ей 18, мне 20. За 4 года многое с нами случилось..Я ее первый парень, с которым у нее было все серьезно...Строились планы, было много слов и обещаний В последние полгода была напряженка с работой, не мог найти. Бабушка ее опекун видя это, стала выносить ей мозг ( мол бросай он не работает. Бабушка стара, её понять можно.В итоге Лидия не выдержала и мы расстались. Сейчас у нее друг с которым она очень активно общается... Все мои уговоры не действуют, она говорит что ей не нужны сейчас отношения. Говорила что сомневается, что у нас что-то получится. А я просто так сдаться не могу. Я знаю, что нужно доказать ей обратное, что я достоин ее, но сам факт осознания, что может не получится, просто убивает меня изнутри. Прошел уже месяц, Она не отказывается разговаривать со мной по телефону и мы даже иногда смотрим кино у нее дома. Она позволяет себя обнимать, греть ноги и руки... Я.... я не чувствую что она меня совсем разлюбила... Она говорит чтобы я дал ей от себя отдохнуть...У нее родители алкоголики и есть только хорошая бабушка. До 18 я проявлял заботу и внимание, ухаживал, нельзя сказать, что ей было скучно со мной. В ее жизни были я и бабушка. Теперь она говорит, что привязана ко мне. Я тоже очень привязан к ней и гн могу даже думать о других девушках.Утром чувство потери и осознание факта, доводит до безумия...Я уже устал вот так... Она сейчас общается с парнем одним как я и сказал... Шлют фот друг другу, обмениваются музыкой, подписан как котя, но это не мои дела... Я спрашивал любит ли она его, она всегда неизменно отвечает, что они просто друзья, Я спрашивал у нее хочет ли она, чтобы исчез из её жизни, она говорит чтобы я просто дал ей от меня отдохнуть....Я скучаю по ней, сильно,люблю и сильно привязан... Я не знаю как мне это пережить... Помогите.....

Артур, здравствуйте!

Возможно, она чувствует, что в ее жизни Вас слишком много.

Гиперопека как гиперконтроль парализуют человека, отнимают у него волю и приводят к ощущению бессилия, невозможности ничего делать самостоятельно.

Займитесь собой и своей жизнью. Выстраивайте ее так, как хотелось бы Вам.

Если Вы чувствуете сильную привязанность и без нее не сможете жить, то вероятно у Вас были проблемные отношения со своими родителями и Вы не чувствовали себя важным, ценным и нужным. то есть не ощущали то любви, которую хотели от них получить.

Я бы рекомендовала позаниматься с психологом и проработать это ощущение пустоты  и восполнить внутренний ресурс любви к себе, чтобы перестать быть зависимым от любви окружающих.

А также заняться обустройством своей жизни- что бы Вы сделали, если бы считали себя достойным всего самого лучшего? чем бы Вы занимались? какое творчество или занятия по душе могли бы себе организовать?

Только Вы самый любимый и нужный человек самому себе. Ни один другой человек не сможет Вам восполнить внутреннюю пустоту.

С уважением,Ольга
Психолог в Ярославле (скайп, личные встречи)