Потеря амбиции к учебе

эрлан 18.03.2018

Я студент, учусь в 2 курсе, программист. на первом курсе учился очень хорошо, мне очень было интересно, потом после половины 2 курса начал лениться и не учить. не интересно... просто многие учителя не умеют преподнести материал. так как мне в 1 курсе преподавала немка (волонтер), ну мы с ней говори как друзья и мне понравился такой метод обучения. я бы программированием занялся бы, мне это интересно, но так как в универе преподают так скажем не очень желание отпадает. еще интересуюсь рисованием и получается нарисовать лица людей. сейчас открыл страницу в инстаграме и туда выкладываю свои рисунки. еще я играю в видео игры. не знаю как обратно заинтересоваться в учебе... помогите... просто родителей тоже не охота разочаровывать. и не думаю что они одобрят то что я не хочу учится. я вообще очень люблю учится просто почему то перестал последние пол года...

 Эрлан, добрый день.

 Учёба - это не только заинтересованность, но и труд. Просто выполнение работы. Необязательно интересной, порой нудной, рутинной, но без этого не обходится ни одно дело. Строить классический учебный процесс исключительно на авторских методиках, подразумевающих коммуникативный метод попросту невозможно. Особенно там, где есть формулы, которые нужно выучить, или куча примеров, которые нужно просчитать, или провести серию однотипных опытов. Через такой период потери энтузиазма в обучении проходят все студенты, просто с разной интенсивностью и длительностью. Относитесь к этому как к осенней распутице - грязь не грязь, а идти нужно. Просто пойдём чуть медленнее, и более внимательно глядя под ноги. Удачи!

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск