Ребёнок в школе ведёт себя хорошо, а дома нет

ольга 15.03.2018

Обратились родители ученика первого класса. Ребёнок в школе ведёт себя хорошо, у учителя к нему претензий нет, а дома ведёт себя плохо. Родителей не слушается, закатывает сцены... Мама обратилась за помощью в школу, не поймёт в чём причина. Как действовать в этой ситуации? Что предпринять? С чего начать?!

Работаю в школе школьным психологом.

Здравствуйте,Ольга.Такого ребенка воспитывают в стиле-Ты должен создавать о себе хорошее впечатление.А это предполагает,что он у мамы и папы-плохой мальчик.То есть,его понукают,ругают,не отвечают на его детские потребности,приучают раньше времени к порядку и чистоте.Поэтому,ребенок может сопротивляться только,или упрямством или деланием родителям назло.Мама показывает ребенку двойные стандарты.Например,когда приходит соседка-она сыном гордится,а когда уходит-унижает.Поэтому,у ребенка нет доверия к маме и маска на лице в школе,что бы спрятать свою плохость.Вам придется говорить маме об отсутствии у нее с сыном эмоционального контакта.О том,что ей важно его хвалить,ценить,поддерживать,заботиться,давать свободу и совсем не оценивать плохо.Когда вернется доверие к маме,он станет послушным и спокойным.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград