Потеряла интерес к жизни

Юлия 12.03.2018

Доброго времени суток! Мне 20 лет, на данный момент учусь в колледже. Дело в том, что в последнее время ничего не интересно, ничего не хочется делать, всё раздражает, да и в принципе как жить дальше не знаю. Связываю это с тем, что на начальном этапе отношений доверие человека, с которым сейчас живу, было потеряно и он пытался во всем меня контролировать и учить. Потом он понял, что не в праве всё решать за меня, доверие вернулось, а я привыкла к тому, что не приходится ничего решать самой. Теперь хочу выбраться из этого состояния. Неоднократно разговаривали с ним на эту тему. Но заставить себя действовать не получается. Также учусь не там, где хотела изначально. Это тоже считаю причиной неудовлетворения. Есть ощущение, что в жизни всегда всё будет не так, как я хочу. Хотя понимаю, что мы сами решаем как нам жить. Может быть, есть какие-то способы,методики, чтобы избавиться от апатии, начать двигаться и принять ответственность за свою жизнь.

Юлия, здравствуйте! Вопросы ответственности  сопровождают человека на протяжение всей взрослой жизни, а Вы только в начале пути! Более того, Вас уже в начале пути на время вновь превратили в маленького ребенка (за детей решают взрослые); и конечно, Вам сейчас особенно сложно, ведь проходить приходится вдвое длинее расстояние до готовности признать, что "Я - сама взрослая"! Но то, что Вы размышляете на эту тему, недовольны собой - отличный признак, все идет по плану!

Брагина Ирина Григорьевна, психолог в Новосибирске