Почему я плачу, когда смотрю драму и романтику?

Дима 25.06.2011

Здраствуйте. Меня зовут Дима и мне 19 лет. Мой вопрос заключается в том, что когда я смотрю драму и романтику я все время плачу.Нормально ли это для меня?

Здравствуйте, Дима.

Да, это нормально. То, что Вы плачете во время просмотра драматических или романтических фильмов объясняется описанным еще Аристотелем феноменом катарсиса. По Аристотелю катарсис - это эмоциональное потрясение, вызванное у зрителя античной трагедии  в результате переживания за судьбу героя, сопереживания ему и ведущее к внутреннему очищению. Т.е. катарсис - это душевная разрядка, испытываемая зрителем в процессе эмоционального потрясения, сопереживания.

Катарсис возможен в силу идентификации, отождествления себя с героями произведения. Отождествляя себя с героями человек получает возможность пережить то, что не всегда суждено пережить в своей собственной жизни, а также отреагировать, отплакать не всегда осознаваемые травмы прошлого, раннего детства - все мы несем в себе неосознаваемые, подавленные страдания... Искусство дает возможность пережить то, что мы не вполне осознаем, помогает соприкосниться со своими травмами, трудностями, лучше узнать себя. И это очень благотворно!

Удачи Вам!