Почему я плачу, когда смотрю драму и романтику?

Дима 25.06.2011

Здраствуйте. Меня зовут Дима и мне 19 лет. Мой вопрос заключается в том, что когда я смотрю драму и романтику я все время плачу.Нормально ли это для меня?

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Здравствуйте, Дима.

Да, это нормально. То, что Вы плачете во время просмотра драматических или романтических фильмов объясняется описанным еще Аристотелем феноменом катарсиса. По Аристотелю катарсис - это эмоциональное потрясение, вызванное у зрителя античной трагедии  в результате переживания за судьбу героя, сопереживания ему и ведущее к внутреннему очищению. Т.е. катарсис - это душевная разрядка, испытываемая зрителем в процессе эмоционального потрясения, сопереживания.

Катарсис возможен в силу идентификации, отождествления себя с героями произведения. Отождествляя себя с героями человек получает возможность пережить то, что не всегда суждено пережить в своей собственной жизни, а также отреагировать, отплакать не всегда осознаваемые травмы прошлого, раннего детства - все мы несем в себе неосознаваемые, подавленные страдания... Искусство дает возможность пережить то, что мы не вполне осознаем, помогает соприкосниться со своими травмами, трудностями, лучше узнать себя. И это очень благотворно!

Удачи Вам!