Невыносимо жить

Андрей 18.03.2018

Начнем с главного, я очень тупой (не могу считать, куча граматических ошибок) при этом мне 23, друзей нету, девушки никогда не было, кормят родители, окончил "коледж", отслужил в армии. И тут начинаются проблемы, вроде есть какие-то корочки, но работать или учится дальше вообще нету желания, как и просто выходить из дома, хочется просто навсегда исчезнуть, просто умереть, желания куда либо стримиться нету, все либо не понятно и сложно либо просто нету желания этого делать, в добавок ко всему вечно хочется спать когда делаю то что мне не нравится (ну а это практически все). Что вообще делать в таких ситуациях? Мне вообще кажется, что из этого никак не выйти.

Андрей

Что вообще делать в таких ситуациях? Мне вообще кажется, что из этого никак не выйти.

Нужно с чего-то начинать. Возможно что имеет смысл обратиться к врачу-психиатру для назначения активизирующих антидепрессантов - и далее уже - "предпринимать какие-то телодвижения" - учиться, заполнять пробелы в образовании - да и просто "Жить"!

Не отчаивайтесь, удачи вам!

При желании у вас всё может наладиться!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Золотова (Фетисова) Янина

Для начала, Андрей, перестаньте себя жалеть. У каждого человека есть свои особенности, сильные стороны и, конечно, сложности. Или Вы думаете, что остальным все далось легко, просто так?

Вам хочется спать, когда Вы делаете то, что не нравится, потому что срабатывает внутренне сопротивление - не хочу делать усилий.

Самое лучшее лекарство от депрессий - активность, физическая в том числе. Хочется лечь и умереть - пойдите и помойте полы; не хочется работать - приготовьте обед или ужин родителям; хочется полежать - отожмитесь или сделайте приседания.

Депрессия - сдерживаемая энергия, связанная. Если нет для неё выхода, то идёт процесс саморазрушения.

Для начала понемногу что-то делайте, хоть что-то. Вы увидите, что по мере делания, силы прибавляются. Потом устройтесь на работу в соответствии с корочками, чтобы сделать шаг в сторону самостоятельности. Далее можно задуматься о том, что нравится, чем хочется заниматься. Сейчас Вы этого не сможете увидеть из-за сниженного эмоционального тона. Поэтому вначале изменение эмоционального состояния, а потом поиск самореализации.

Золотова (Полянская) Янина, психолог в Москве