Первый секс

Катя 11.03.2018

Здравствуйте! Мне 17 лет, зовут Катя. Дело в том, что с молодым человеком встречаюсь год (было только расставание на два месяца) и секса у нас не было. Сначала я просто стеснялась, но в этом году он перестал мне абсолютно уделять внимания, не водил никуда гулять, редко писал,не дарил никаких подарков, мы только встречались раз в месяц у меня дома на пару часов. Я ему говорила, что мне не хватает внимания, но он учится в институте и сказал, что времени он найти не может. Я бы могла устраивать дальше истерики и жаловаться тому, что меня многое не устраивает, но дело в том, что через 4 месяца я уезжаю на 6 лет в другую страну, поэтому решила уж провести оставшееся время как есть, а перед отъездом расстаться, тем более его родители не разрешают нам быть вместе и мы давно уже оба поняли, что не сможем быть вместе всю жизнь. Но тут вдруг он пришёл как-то ко мне домой и в один момент предложил мне вдруг заняться сексом. Конечно, я отказала ему, но он хотел узнать почему, а я за 10 минут так и не смогла ему ни слова сказать, потому что нет отдельной причины, просто я не хочу делать это с ним, хотя он то наверное считает, что у нас все нормально...короче, он расстроен, я тоже плохо себя чувствую..Как Вы думаете, нужно ли расставаться сейчас или молчать до отъезда или все ему объяснить? Ведь мы просто планировали разойтись перед моим отъездом без выяснения отношений, а здесь без ссор и обид вряд ли обойдётся, а мне честно этого вообще не зочется..

 Катя, добрый день.

Вы просто замечательно правильно всё понимаете.

Катя

через 4 месяца я уезжаю на 6 лет в другую страну, поэтому решила уж провести оставшееся время как есть, а перед отъездом расстаться, тем более его родители не разрешают нам быть вместе и мы давно уже оба поняли, что не сможем быть вместе всю жизнь

И отказ свой объяснять никак не надо. Вообще. Не хочу - достаточная причина. Настаивать и просить объяснений - некорректное поведение. Как вы объясните, почему не хотите чаю выпить? Нет, ну почему? Такой свежий, ароматный! Тут "проблема" не в вашем отказе, а в том, что человек 1. не был готов отказ услышать, хотя ответ НЕТ имеет такое же право на применение, как и ДА, 2. полагает, что вы должны согласиться просто по факту его предложения. Нет, ну выпейте чаю, я же уже заварила! Если вы не знаете, как себя повести в ситуации с тем или иным "заманчивым" предложением, применяйте тот навык, который уже наработан - например, отказ от угощения (это у нас тренируется с детства). Расставаться вам  сейчас или нет - решать вам. А уж ссориться или нет - и подавно, заставить принимать участие в ссоре без вашего желания  - сложно. А вы не хотите понаблюдать, что получится? Как набор опыта может быть полезно. Сохраняйте в себе эту способность придерживаться своей точки зрения, своего выбора - это очень ценное качество!

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Можно расстаться - "тебе от меня похоже нужен только секс, в остальном ты совсем не видишь меня как человека - а меня это никак не устраивает"...

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.