Не могу построить отношения

Юлия 11.03.2018

Здравствуйте! Я бы хотела обратиться к Вам за помощью и советом. Моя проблема в том, что я не могу построить новые отношения. Начну с того, что я была замужем 3 года назад, разрыв брака произошел по причине того, что он мне изменил, мне было очень больно, но я не смогла с ним жить, зная, что он мне изменил и предал...в душе я не хотела его отпускать, но все-таки я решила, что лучше будет разойтись сейчас, нежели это произойдет потом...я очень тяжело переживала наш разрыв. Спустя некоторое время я начала общаться с молодыми людьми, с надеждой построить новые отношения, но у меня ничего не получалось, да...первое время было какое-то сравнение молодого человека с бывшим мужем, мне казалось, что я уже больше никого не смогу полюбить...начав новые отношения, я искала прежде всего надежного молодого человека,на которого можно было бы положиться,поначалу вроде бы была какая-то заинтересованность с моей стороны, но пообщавшись и повстречавшись какое-то время понимала, что это не мое, не мой человек и так продолжалось с несколькими молодыми людьми...и в очередной раз неудачной попытки отношений с молодым человеком, с которым мы повстречались почти год, я понимаю, что, скорее всего проблема во мне...в какой-то момент я вроде бы начинала испытывать к человеку какие-то чувства, но потом снова наступало какое-то безразличие. Я не понимаю, что со мной происходит? почему мне не удается создать крепкие и стабильные отношения? в моих мыслях и действиях меня "кидает" из стороны в сторону...пожалуйста, подскажите, что со мной происходит? как мне дальше быть? мне уже 30 лет, я очень хочу создать крепкую семью, родить ребеночка, ведь, на мой взгляд, в этом и есть смысл жизни, но как мне к этому прийти? пожалуйста, помогите мне!

Уважаемая Юлия!

Невозможно разобраться, что происходит с вами только по вашему письму, нужно встречаться в рамках консультирования, чтобы была возможность поговорить, осознать собственные чувства, потребности, мысли. Возможно, развод с мужем вызвал в вас недоверие к мужчинам и страх повторения прежней ситуации предательства, поэтому бессознательно вы не хотите отношений, боитесь их, на осознанном же уровне вы понимаете, чего хотите - прочных доверительных отношений и ребёнка. Возможно вы предъявляете завышенные требования к мужчинам, которые нереально выполнить обычному человеку. Согласитесь, с этим стоит разобраться. Если вы серьезно хотите понять, что происходит, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Здравствуйте,Юлия.Часто бывает так,что,если произошла измена в браке,а жена-человек зависимый и не совсем уверенный в себе,то измена напрямую начинает влиять на чувство полноценности женщины.Она начинает сомневаться в себе,а не в партнере.И этим запутывает ситуацию через собственную тревожность.Видимо,это случилось и с Вами.И вместо плюсов(опыта и зрелости) Вы получили минусы,выйдя из не качественных отношений.И теперь Вы осторожничаете с повышенной тревожностью,не доверяя мужчинам.Часто этот процесс бессознательный и не замечается.Вы видите только результат-Вы отвергаете партнера.А сама причина-скрыта.Выход-в реставрации Вашей подсеченной ценности после травм во время брака.Можно поработать с психологом или психотерапевтом(психоаналитиком) в контексте возвращения Вам былой ценности или поднятия ее на более высокий и устойчивый уровень.Только после этого Вы сможете сориентировать себя и выбрать теплого,зрелого и благодарного партнера.Обращайтесь,это поможет избавить себя от ошибок.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград