Как выйти из депрессии?

Екатерина 08.08.2011

Здравствуйте, уважаемый психолог. Я пишу сюда, так как понимаю, что стою на "краю".

Мне 17 лет. Живу с мамой. Часто бываю у папы и у тёти.. с мамой отношения не очень.. часто ругаемся..мало разговариваем.. папа меня не понимает..

Уже около месяца у меня депрессия, точнее я не знаю, что со мной именно.. У меня плохое настроения без видимой на то причины. апатия ко всемцу. постоянная усталость. у меня уже несколько месяцев нет парня, причём нет даже тех, с кем можно просто общаться.. мне вообще не хочется общаться.. раньше я была очень весёлым и улыбчивым человеком, никогда не грустила, всем помогала. поднимала настроение локружающим.но сейчас я не могу этого делать..разучилась что ли..да и не хочу.. я поступила в казань. буду жить в общежитии через месяц..раньше очень хотела этого, сейчас же ничего не хочу..появились страхи. комплексы..моя высокая самоценна спустилась до нуля..любую шутку или замечание воспринимаю , как сильнейший удар, начинаю плакать. долго не могу остановится..успокоиться.ещё я помогаю тете на работе..работаю продавцом..поэтому времени на развлечения не остаётся..

я всё воспринимаю в штыки..стрижку, маникюр, разговоры..причём даже если и всё хорошо, я всё равно нервничаю и переживаю..мне стало сложно общаться с парнями..ну и просто с новыми людьми. я всегда была душой компании..а сейчас я чувсивую себя изгоем..если кто-то смеётся на улице, мне кажется , что надо мной. я перестала радоваться всему того, от чего раньше была счастлива. я так хочу выйти из этого состоянеия..постоянно пытаюсь, но у меня не получается..новый день..новые события..и всё скатывается опять вниз..апатия, усталость, сон. я ни с кем не могу поделиться своей проблемой, мееня не поймут. я всегда была примером, все думали, что я родилась с улыбкой, я всегда чувствовала себя красивой и лучшей во всём..сейчас я чувсттвую себя худшей.

я не понимаю почему..может быть экзамены, прошедшие в июне так повлиляли, забрав силы, а я не смогла восстановится..

мне не о чем разговаривать с людьми..мне давно никто не звонит, не пишет..я одна.. папа с тетей пытаюся помочь..но я не могу им рассказать..я живу в другой семье..они не поймут меня..я чувствую, как у меня "едет крыша"..кажется, что ещё чуть-чуть и можно будет оформляться в дурку..но я опять забываюсь и стараюсь всё наладить, улыбаться, радоваться..но опять срываюсь. любое слово, сказанное прохожим, всё приводит меня к тому же состоянию.. со мной никогда такого не было..никогда..я боюсь себя..боюсь не вылезти из этой пропасти..плохое притягивает плохое..и этого я боюсь..боюсь, что будет хуже..я так хочу любимого человека, чтобы забыться, но его нет..и не могу найти..кажется, что я виновата, что я никому не нужна..дальше пропасть..пожалуйста, помогите мне..если сможете..посоветуйте что-нибудь..

спасибо за внимание..

Здравствуйте Екатерина, ваше состояние может біть связано с усталостью и перенапряжением после єкзаменов. Питание, сон, чистій воздух.

Также из депрессии помогают выйти зарядка, упражнения. Выбирайте такие, которые вам нравятся. Танцы, йога, плавание.

Классическая музыка.

Если вы хотите научиться лучше контактировать с людьми, читайте литературу по этой теме, много статей в интернете.

Удачи!