Обидела фраза девушки

Михаил 08.03.2018

Девушка пошла гулять с подружками, а когда вернулась написала, что это был лучший день в ее жизни. И меня это почему-то обидело. Само собой я не стал закатывать истерики или что-то такое. Мне просто хочется узнать почему такая мелочь может меня обидеть. И нормально ли это?

Коноплева Наталья Витальевна

Михаил, здравствуйте! Причины вашей такой реакции могут быть разными. Не ясно, что запустило в вас реакцию обиды.

 Обиды всегда бываю и  реальные, и мнимые, т.е. те, которые никто не причинял. Реальная обида – это когда у вас был договор и партнер этот договор не исполнил, исполнил не так, и вам нанесен ущерб. Здесь причина обиды понятна.

А вот с мнимыми - не так-то все просто. Мнимая обида (обида, которую никто не причинял)  - это про то, что вы просто  ЧТО-ТО там сами про себя думаете и рассчитываете, что партнер поступит определенным образом, выгодным для вас. И когда происходит то действие,  которое не ожидается, тут-то и возникают эмоции разного плана, которые подсознательно говорят: "Он должен был сделать так-то, а не сделал...; он меня обманул; подставил; не поддержал, не встал на мою сторону, отверг; не считает интересны; не любит..." И что в конечном  итоге - ты меня и се что я делаю считаешь недостаточным, т.е. не принимаешь меня таким, какой я есть, а раз не принимаешь, значит я для тебя не важный и ты меня не любишь....

В вашем случае, возможно вы полагали, что вашей девушке с вами очень весело, радостно,  интересно, задорно и вообще вы делаете для нее очень много. А она вот такая, неблагодарная, ЕЩЕ с кем-то веселится. Девушка не ваша вещь - и она имеет право быть довольной и радостной и с подругами, и с родителями, и на работе, и в театре и в цирке... Да где угодно. И это действительно могут быть в тех или иных отношениях - лучшими днями. С вами - ваши лучшие дня,  с другими - их лучшие дни.

Делайте все возможное, что бы она и с вами рядом могла так сказать. Не сваливайте все ее отношения с другими в общую  кучу и кашу.

И чтобы неоправданные обиды не мешали вам жить и не изводили вас, ищите причину их  вместе с психологом на  полноценных консультациях. Так будет быстрее и продуктивней.

Удачи!

Коноплева Наталья Витальевна, г. Москва, очные и скайп-консультации.