Стоит ли разводиться?

Оксана 04.03.2018

Живем вместе 26 лет.Есть 2 детей 18 и 25 лет. Жили нормально,как все. Муж изменял, но узнавала об этом через некоторое время. Прощалось, так как надо было ростить детей, строили дом.Дети выросли, дом построен.На 3 года уехали с детьми в другой город, так как дети учились . Приезжали на выходных.Муж против такого решения был, но дети категорически отказались жить с мужем. К тому же он работал В России.Месяц там, месяц в Украине. Отношения усложнились грубостью, враньем,наездами на детей, мою маму.Перестал пускать в новый дом.Хозяйствует там соседка, у которой своя семья. Ее родственники взяли все в оборот и начали под видом хороших и добрых советчиков руководить отношениями. Я пыталась поговорить тихо и мирно, это не скрывалось с их стороны в разговоре со мной, мужу наговаривают на нас. Он верит им, делает все, что скажут они. Родилась мысль, что все делается специально, что бы рассорить еще больше. Есть у них материальная выгода. Муж платит за присмотр дома. В это время молодая соседка ведет себя как дома.Мне угрожает, провоцирует детей и пишет жалобы в полицию на них.Мне отвечает:"Ходила в дом, хожу и ходить буду".Муж на ее стороне.Верит ее словам.Дело дошло до развода, но документы он не дает.Знаю свои ошибки, стараюсь простить обиду,но его гордыня и наглость зашкаливают, а моя ненависть возрастает. Дети меня поддерживают. но мы фининсово зависимы пока. К тому же на нас мама инвалид, кредиты...Как быть?Возможно ли поменять отношение мужа,стоит ли подавать на развод?

Здравствуйте, Оксана! Что происходит с вашим мужем, и вашими отношениями не совсем ясно из вашего письма. Думаю, если вам необходимо с ним поддерживать отношения, так как вам необходима материальная поддержка, то будьте мудрее и пользуйтесь своей выгодой. Если хотите сохранить семью, то надо будет с этим работать, менять что-то в отношениях, возвращать ту любовь и доверие, которое было изначально. Всего доброго, желаю вам любви и добра!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы