Как наладить взаимоотношения со взрослой дочерью?

Елена 04.03.2018

Мне 60 лет, дочери - 38 лет. Отношения не складываются. В детстве она часто была у моей мамы. Наверное, мне это было удобно. И вот теперь она этого простить мне не может. Постоянные упреки, обвинения. Я просила прощения, уговаривала начать взрослые отношения, забыв о детских. Сама стараюсь угодить во всем, прощаю все оскорбления. Что делать? Можно ли исправить свои же ошибки? Или уже невозможно наладить отношения?

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Елена

Сама стараюсь угодить во всем, прощаю все оскорбления. Что делать?

Вот этого - не нужно делать.

Елена

Можно ли исправить свои же ошибки?

Это - не ваша вина, это - ваша беда.

Елена

Или уже невозможно наладить отношения?

Можно. Только одним здравым способом. "Давать ей нападать и разрушать вас". Ей это - очень нужно. Но вам, чтобы при этом выжить и не разрушиться - нужна помощь и поддержка толкового психоаналитика.

Хотите наладить отношения? приходите в психотерапию, в рамках нашей серьёзной работы это постепенно будет происходить.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Добрый день.

Отношения всегда можно изменить и наладить. Прежде необходимо начать с себя и справиться со своим чувством вины. Принять свое несовершенство и перестать доказывать дочери, что вы ее любите. Это процесс сложный и со специалистом вам будет легче прийти к осознаниям, принятиям, прощениям и ответственности за ситуацию. Необходимо восстановить свою структуру личности, обрести внутреннию уверенность и спокойствие, тогда дочь не сможет вас упрекать и обижать.

Борисова Ирина Валерьевна, психолог г. Череповец