Семейные отношения

Гуля 08.08.2011

Меня зовут Гуля, 33 г., мужу 39. В браке 13 лет, старшему ребенку 12, младшему 1г.10м. Учитель с высшим образованием, работала всегда, сейчас в декретном отпуске. У нас 8 соток лука, 4 сотки моркови, 20 соток картошки и остального понемногу. Я с маленьким не успеваю, еще ведь и весь дом на мне. Муж уходит на работу в 8.30 утра, приходит в 18.30. Он говорит , что я и старший ребенок ничего не делаем, целыми днями смотрим телевизор и спим. Хотя я постоянно в огороде, а старший сидит с младшим. Дети у меня гуляют 1,5 часа в день вечером, да и то с криками. Муж говорит, что старший ничего не делает, а только дома сидит и играет с друзьями, хотя это не так. За ним приходят друзья и упрашивают меня отпустить его на улицу, но я отпускаю его только вечером с 19.30 до 21.00. сама в это время гуляю с младшим. Муж г-т, что мы лодыри, что меня родители избаловали в детстве. Постоянные оскорбления в адрес моих родных. Сказал, что купит сейф и в него будет складывать свою з/п, а мы будем брать деньги только по его разрешению ( я отнюдь не транжира). Вчера был д.р. его брата, я не пошла, т.к. спал младший, старший попросился с ним, но он не ответил ему. Я спросила, почему он не берет ребенка с собой, на что он ответил, что когда в огороде не будет ни одной травинки, только тогда нам можно будет. и такие придирки постоянно: суп сварила без души (просто все покидала), компот делают не так, тесто у мантов не такое, поглаженная рубашка (которую до этого с удовольствием носил) разонравилась (прямо перед уходом на работу). Я уже устала от всего этого, г-т, выходи на работу или вон огород, кормитесь с него. А когда работала, г-л, что у меня вся з/п уходит на одежду мне и книги. Вот такая ситуация, и поделиться не с кем. Помогите, пожалуйста

Здравствуйте, Гульнара.

А кем Вы себя ощущаете в семье? Маленькой провинившейся девочкой или взрослой состоявшейся женщиной? Какой по-вашему должна быть женщина в семье? Всегда идеальной хозяйкой? Чтобы нигде ни пылинки, ни соринки? Ужин всегда вовремя,  муж всем должен быть доволен?

В мире всегда устанавливается равновесие. Если кто-то берет на себя роль раба, то партнер обязательно возьмет на себя роль тирана. Можно и по-другому, если тирану никто не сопротивляется, то он всегда себя чувствует правым.

Подумайте еще о том, что у Вас растут два сына. Дети свое поведение копируют с поведения своих родителей.

Мне очень захотелось назвать Вас не Гулей, а Гульнарой. Гуля - звучит как-то очень по-детски. Но у меня почему-то Ваш образ не как не вяжется с образом маленькой девочки: Вы учитель, учитель с высшим образованием, у Вас два прекрасных сына, Вы хорошая хозяйка. Выше голову, Вам есть за что собой гордиться!

Всего Вам доброго

Любовь

Яковлева Александра Ивановна

Я вспоминаю, как одна моя клиентка, однажды на убиравшись и намывши пол, наваривши лапшу, дождалась мужа, который придя вот так вот начал "гундеть", как описывали Вы.

Он сел на балконе, а она взяв всю кастрюлю с домашней лапшой зашла за ним на балкон и вывернула кастрюлю ему на голову, благо лапша уже остыла.

Вот так она накормила мужа.

Правда на его рывок, к ней она ему сказала:

- Тронешь, вызову милицию и разведусь.

С тех пор ни разу он её не покритиковал.

Поверьте, я её этому не учила, но такой пример.

Логичный вопрос, а к Вам как относится этот пример.

Просто, подумайте, посидите и решите для себя, кто же должен за Вас приходить и решать Ваши личные отношения с мужем - я, другой психолог, участковый, депутат? Кто?

На то они и личные отношения, что в них проявляется Ваши с мужем ЛИЧНОСТИ!

Я желаю Вам удачи и смелости!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Гуля! Работа на огороде требует много физических сил. С маленьким ребенком еще сложнее. Вам надо распланировать весь свой день, чтобы все успевать. Сколько времени с утра Вы будете на огороде,  сколько на кухне, с ребенком и т.д. Если не тратить время зря, можно все успевать. Вам же и отдыхать надо. Насчет старшего сына скажите мужу, что он должен не только в огороде работать, но и с друзьями общаться, возраст у него сейчас такой, чтобы общаться.  Почему Ваш муж все время Вами недоволен? Что стоит за этим? Видно, что у него накопилось много претензий к Вам ( и у Вас к нему). Если он зарабатывает, то сядьте вместе и распланируйте семейный бюджет, чтобы вам хватало на потребности каждого члена семьи. Тогда муж будет четко знать, что куда идет. Если он Вас гонит на работу, можете ему сказть, что вы вместе заводили второго ребенка и что это его ребенок и Вы вынуждены с ним сидеть. Похоже, что Вашему мужу кажется, что он работает-работает, а вы бездельничаете, вот и злится. Так это или нет, об этом знаете только Вы. Если Вам сложно разобраться, обратитесь к психологу. Удачи Вам!

Гуля, здравствуйте

Гуля, как я вижу, вам уже столько всего насоветовали. не знаю, ожидали ли вы столько откликов и поместится ли в  вас еще одна порция поддержи. но все-таки поделюсь своим видением ситуаци. раз письмо пришло на наш город. Гуля, не нужно быть психологом, чтобы понять, что хоз-во у вас большое, и времени и сил на него затрачивается очень много.

     Гуля, вы пишите, что вам не  с кем даже поделиться. В этом слышится, что вы привыкли молчать и молча переносить все тяготы. Похоже, ваш муж злится и переносит все на семью, которая все стерпит, выдержит. Вы пишите, что устали от постоянных упреков и обвинений вашего мужа. Помимо усталости, есть еще чувства?... о которых, вы возможно, молчите... может быть та же злость. Это чувство вам знакомо?  Гуля, знаете, у меня есть предположение, что если давить и не получать отпор, то сложно почувствовать границы и хочется давить дальше.

    Гуля,  вы с мужем уже 13 лет. Это достойное время. у вас 2-ое детей. Гуля, что изменилоь  в ваших отношениях. Как я  поняла, такое поведение мужа было не всегда? С чем вы это связываете? Семья на протяжении жизни проходит ряд кризисов - это нормально. может быть - это то, что происходит с вашими отношениями. но всегда помогает преодолеть непростые времена обращение  к ценности отношений, если хотите их сохранить. Поразмышляйте, несмотря на то, что происходит сейчас  в вашей семье, Что ценного в ваших отношениях? И за что вы могли бы быть благодарны вашему мужу? Может быть из вашей семьи ушла благодарность, тогда нужно кому-то начать