Ссоры с подругой

Катя 02.03.2018

У меня есть подруга , мы очень хорошо дружим ,но другая девушка хочет нас разлучить .Как потому что она хочет чтобы подруга не с кем не общалась . Только с ней . Мне кажется что она хочет чтобы она не с кем не дружила и потом бросить . И больше не с кем не общалась. Если хотим мы пойти куда-то она говорит :я с вами !Но однако я не хочу с ней дружить !Если я хочу сесть к подруге , то она быстро подбегает к парте и садится на то место, где я за хотела сесть ! И говорит :я тут вообще-то сижу!Мы однажды сели на последнюю парту и начала говорить :что мы сидим не на своих местах ! Если она сама не сидит вместе с ней ! А сидит на первой парте !Ище когда мы вместе мы не общались , то она дружила с ней , у них были одинаковые кросовки и кофты . И когда они проктически были сестрами то начали часто ругаться . А когда я начала дружить с подругой , то она дружила с другими а тут начала с ней дружить ! Что теперь делать если она начала отбирать подругу ? Даже подруга не хочет с ней дружить ! Но не как не можем это сказать, если скажем то тогда она начнет нас обзывать и материть особенно подругу лучшую ! Что делать ?

Коньшина Анастасия Александровна

Катя, добрый день,

ну, что делать? вступите в заговор с подругой, делайте вид, что дружите с этой девочкой, которая не дает вам обеим покоя...обманывайте, хитрите.

И потом, если подруга сама не хочет с ней дружить....Откуда тогда у тебя страх, что кто-то может повлиять на вашу с ней дружбу?:) Вот здесь ты, возможно, не уверена ни в себе, ни в своей подруге, ни в своем умении дружить по-настоящему.

+ ты сама видишь, что у тебя (и у подруги, судя по письму) - есть такая черта...как трусость. Да, да...та самая сказочная заячья трусость. Вы обе боитесь нападения волка...который обматерит и наООрет...ужас, ужас. что же делать? Вот и подумайте вместе, что вам в этом конкретном ужасном случае делать. Если у вас будет четкая стратегия и тактика как противостоять агрессору, то и страх, неуверенность исчезнут. А ваша дружба только укрепится.

Правда, "дружить против кого-то" - это, конечно, так себе, не очень-то и хорошо. Подумай на досуге об этом аспекте.

  • Что на самом деле связывает тебя с твоей подругой, которую ты боишься потерять?
  • Какие у тебя лично ценности?
  • На какие качества характера ты можешь твердо оперететься в трудные минуты?
  • Каких качеств характера тебе не хватает для уверенности?
  • Упражениние: Если бы у тебя была волшебная палочка, как бы ты изменила всех участников конфликта? что этому мешает в реальной жизни?

С уважением,

Коньшина Анастасия, sandplay-ориентированный психолог, Алматы