Взаимоотношения с мужчинами

Наталья 28.02.2018

Имела общение с мужчиной...он семейный и я ....при знакомстве представился имя Георгий....5 лет мы встречались, после он инициировал расставание...далее я узнала, что он носит совершенно другое имя, фамилию, другая дата дня рождения...когда я об этом узнала, я задала ему по этому поводу вопрос , не звонила, а смс написала...я его конечно крепко назвала "реальный чмошник" на что он мне ответил, что нельзя мне влезать в жизнь другого человека, что я не вправе вообще узнавать о нем что-то.... и он заблокировал меня в своем телефоне....и что это было ...не пойму до сих пор..все 5 лет...я поздравляла с днем рождения и пила чай с кем?))))...почему этот мужчина так повел? Спасибо.

Коноплева Наталья Витальевна

Наталья, здравствуйте! Столкнуться с таким человеком и потом поймать его на лжи крайне неприятно. Его мотивация нам не ясна. Но можно предположить,

Наталья

почему этот мужчина так повел?

Предполагаю, что  человек лгал из собственной выгоды. Вы оба были

Наталья

он семейный и я

Соответстенно, чтобы не быть пойманным и уличенным в измене, он ничего лучше не придумал как выдать себя за другого. Вроде того, что "Я там не был,  ничего не дела, и я не Георгий". Это один вариант.

Другой вариант - он потенциальный лжец, который придумывает небылицы всегда и везде. Про быт, про работу, про развлечения и увлечения: что у него дом на море, крутая машина, отдых за границей, что он умет летать на ракете, разводит рыбок....., а когда попросишь его поддтвердить это фотографиями или прочим, тут же начинает сочинять на ходу, что фотоаппарат украли, рыбок продал.... И так про всегда. И это называется  синдром Мюнхгаузена.

Навязчивое стремление к сочинительству не появляется просто так. Его истоки нужно искать в прошлом, в детских обидах или потрясениях. Иногда постоянное желание врать свойственно людям, у которых есть психические и личностные трудности. И это делается, чтобы придать своей персоне значимости. Чтобы убедить других в том, что они являются  успешными, влиятельными. Такие люди пытаются стать более авторитетными, достичь уважения, признания, симпатии.

Я в вашем письмо прочитала сквозь строки о вопросе доверия и безопасности к человеку, который был 5 лет рядом. Вы  травмированы враньем. И ваша задача теперь - максимально отстраниться от человека, который нечестен с вами, его помыслы непонятны и он может быть потенциально опасен для вашей души и дальше.

Удачи!

Коноплева Наталья Витальевна, г. Москва, очные и скайп-консультации.

Похоже вы попали в ситуацию, где человек - вас попросту использовал. И это - очень обидно и горько. А теперь, когда правда вскрылась (а всё тайное рано или поздно становится явным) - он очень "храбро" от вас сбежал в кусты, ещё при этом и навесил на вас чувство вины...

Сочувствую вам, что вы попали в такую грустную ситуацию!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Наталья, добрый вечер!

Ваше разочарование понятно... . Очевидно, что для этого мужчины отношения с Вами изначально были историей, которая не должна развиваться и привести к чему-то большему. Ему так было безопаснее и удобнее. Рассчитывали ли Вы на что-то большее...я не могу предполагать, Вы ничего не написали об этом... .  Вы чувствуете, что все это 5-летнее общение и потраченное время как будто было выброшено, перечеркнуто ложью,...В то же время, Вам эти отношения ,явно, были нужны, Вы что-то получали от этого общения, оно, наверное, компенсировало Вам то, чего не хватало в семейной жизни. С этой точки зрения, оно было не зря. Теперь, когда отношения с этим "загадочным" мужчиной завершены, Вы можете переключиться на мысли о том, что же все-таки Вам не хватает в Вашей жизни и что можно сделать...

Гарасюта Злата, психолог в Москве, направление - транзактный анализ