Утеряна уверенность в себе. Как вернуть?

Макпал 26.02.2018

Здравствуйте! в последнее время меня очень тревожит вопрос моей самооценки, так как он мне сильно мешает. Чувство страха, боязнь обидеть кого либо, у меня изменилась походка, привычки, я даже начала сутулиться.Раньше я была сильной личностью, хотя мне сейчас 30, я девушка видная, умная, стройная. Но отсутствие уверенности в себе все сводит к нулю. не знаю как восстановить былую уверенность. Помогите, с чего начать, как начать любить себя, ведь характер в этой жизни решает многое...т

Здравствуйте Макпал!

Возможно, Вы придаёте слишком большое значение такому понятию, как самооценка. Ведь самое главное, что Вы знаете о себе. А Вы называете те качества, которые имеете.

Важно, на мой взгляд, заниматься саморазвитием. Не нравится походка и осанка-займитесь тренировкой нужного!

А боязнь обидеть кого-либо, возможно, это приобретённое качество нужно Вам! Некоторые вещи появляются в привычках неосознанно и можно проанализировать и понять зачем они появились. Могу предположить, что некая робость о которой вы пишите, помогает Вам создать образ привлекательной девушки,  к которой не будут бояться подходить парни. Это только предположение.

Если Вы хотите  больше узнать о себе, буду рада Вам помочь!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.