Младший брат проявляет себя как эгоист

Наталья 26.02.2018

Мне 18 лет, моему брату 11. Мой младший брат ведёт себя как эгоист. У нас в семье заведено делиться всем, что мы покупаем или получаем. Я стараюсь делиться с младшим братом всей едой или другими вещами, но он в свою очередь отнимает моё без разрешения, не делится и буквально изо рта забирает. Вопрос решался и с родителями, они делали ему выговор и принуждали извиняться передо мной, но он упорно не извинялся и смотрел на нас так, словно это он жертва, а мы нападаем на него. Не хочу ругаться, но не получается, много раз доходило до моих истерик. Подскажиье, как вести себя и как сохранить спокойствие.

 Здравствуйте, Наталья.

 В 11 лет человек уже может понимать не просто можно/нельзя, или плохо/хорошо, но и причины, и последствия. Понимаете, маленькие дети меряют можно/нельзя не столько по запрету, сколько по возможности. Могу съесть мороженое? Значит, можно. Хочу? Значит, можно. Самоограничение и самоконтроль воспитываются годам к 5-6, и то не в полной мере. Судя по всему, к младшему брату в вашей семье довольно долго относились как к маленькому. Ну да, на контрасте с вами - маленький, но сам по себе - большой, по крайней мере для того, чтобы руководствоваться не только своими хотелками. Поговорите с ним с точки зрения закона. Знаете, дети даже не задумываются о том, что воровство - это воровство, даже если речь идёт о шоколадке сестры. Ой, ну подумаешь, взял, тебе что, жалко? речь не о "жалко", а о понятии "твоё" /"не твоё". Ещё 3 года, и он войдёт в возраст уголовной ответственности, и именно сейчас нужно выстраивать границы допустимого поведения. Очень мало доводится с юридической стороной ознакамливать детей, а зря. Да, вы сестра, да, это семья, конечно, за слопанное без спросу печенье или творожок никто ребёнка не потащит в полицию, но он даже не догадывается, что это может называться воровством или грабежом, статья такая-то, мера наказания - такая-то. А потом, как объяснить, чем такой же творожок или шоколадка отличаются от тех, что стоят в магазине, или в холодильнике соседей? Почему в комнату сестры можно войти без стука, а к соседу нет? Даже по делу? Даже на 5 минут? Именно эти недоговоры и отсутствие границ в семье и порождают ситуации "а чо такова?" Учитесь отстаивать свои границы более жёстко. Дайте ему 4 листа цветной бумаги. Красный - нельзя совсем - пусть выпишет то, что точно не его, вещи, территория, зона отвестсвенности, и лезть туда он не имеет права (хоть в доме, для начала можно ли лазать в мамину сумку или в папин рабочий компьютер? Или в мотор машины?). Оранжевый - не его, но он может пользоваться с разрешения и при соблюдении определённых условий. ( Например, билет в кино - сидеть можно, фильм смотреть, а кресло домой унести - нет, и в чётко оговорённое время, домашняя аптечка - брать можно, но лить зелёнку только на царапину, а не на кошку). Жёлтый лист - в основном, его сфера ответственности, но с оглядкой на ближнее окружение. Это моя зимняя куртка, могу порвать или выпачкать (намерено)? Да, но носить будешь рваную и грязную, или сам приводи в порядок - химчистка за счёт карманных денег, и ремонт в ателье - тоже. Куртка тебе на 2 года. В каком виде ты её будешь носить - тебе решать. Могу разбить свой телефон? Да, но нового не куплю в ближайший год. У каждой вещи есть свой срк службы, и не надо его целенаправленно укорачивать. Могу ли я пробежаться в своих грязных сапогах по общему чистому ковру? Хранить свою бутылку растворителя в ванной в незакупоренном виде? И зелёный - то, что решает только он сам. Может съесть яблоко, угостить кого-то, закопать, выбросить? Можно ли отдать/подарить/сломать свои собственные вещи? А руку? Это же тоже собственность? А кошку? Начинать это надо было лет в 5-6, но и сейчас не поздно. А на счёт спокойствия - спокойствие - это отсутствие внешних возмущений. Сохраняйте лучше адекватность.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск