Как решиться?

Ольга 23.02.2018

Здравствуйте. Проблема в отношениях с мужем.вместе мы 3 года. ребенку 1,3 года. Есть ещё дочь от первого брака 10 лет. Он очень агрессивен. Легко выходит из себя,начинает кричать и оскарблять. Все это часто происходит при детях. Старшая перенимает поведение, а младшая вздрагивает от ора. Есть ещё проблема, он курит травку. Обещает бросить уже 2 года,но даже не старается. Всегда считает себя правым. У него в семье так и принято,он на всех кричит,все опускают головы и поддакивают,либо просто замолкают. Никто никогда его не присекал. Сейчас мы почти месяц не живём вместе.он не звонит и не интересуется ребенком, так и продолжает курить. Я не знаю как мне быть. И семью сохранить очень хочется, и люблю его. Но... Терпение иссякает.

 Ольга, здравствуйте.

 Я вам сейчас скажу то, о чём обычно говорить не принято. Семья строится не на одной любви. Семья - это маленькое государство, со своими границами, финансами, законами, внутренней и внешней политикой. Так вот в вашем государстве проблемы с безопасностью. Пока - внутренней.

Ольга

младшая вздрагивает от ора

Ещё бы. Один её столп мироздания орёт, а второй - мама - молчит, и неизвестно, защитит ли. Это очень страшно. Представьте, что рядом с вами бушует человек, больше вас пропорционально как будто вы размера дочки. Как оно? И старшей небезопасно. Знаете, почему она перенимает его манеру поведения? Потому что, с её точки зрения, это более безопасно, чем ваша.

Ольга

Он очень агрессивен

Задайте себе вопрос - какое действие будет знаком "СТОП"? Что должет сделать муж, чтоб вам совершенно точно стало понятно - дальше нельзя быть с ним.

Ольга

Никто никогда его не присекал.

Ну так а с чего ему менять поведение - все терпят, значит, их устраивает. Думайте.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск