Как начать дружить с понравившимся мальчиком?

Мария 21.02.2018

3-4 месяца тому назад в меня влюбился одноклассник (я в 9 классе).

Он постоянно на меня смотрел,ждал у двери, пока я зайду в класс, отправлял валентинку с надписью довольно удивившей меня (валентинку отправил анонимно). Сейчас, он мне тоже нравится. Я ему даже показываю это (смотрю на него, хожу с подругой около него), но видимо он этого не понимает. Я его даже поздравляла с Днем Рождения. Ну вообще, я очень хочу, чтоб между нами было хоть какое-то общение, но он очень не подступный. Когда я спросила у него домашнее задание в социальной сети, он написал, что уже всем сказали. Я сейчас очень зла на него и жалею зачем это сделала. Вообщем я не знаю как с ним начать общаться. Так как и он, и я очень стеснительны.Очень прошу ваше помощи!

 Здравствуйте, Мария.

Общение подразумевает и обмен информацией и обмен эмоциями, и общую деятельность. Поздравьте его с 23 февраля. Улыбайтесь ему, кивните, если ловите на себе его взгляд. Здоровайтесь с улыбкой. Смотрите в глаза. Если вы с подругой рядом с ним, можете вовлечь его в разговор - например, я думаю так...., подруга так...., а какое твоё мнение? Спросите что-то не по соцсети, а прямо. Только придумайте такой вопрос, на который нужно что-то рассказывать, а не отвечать односложно.  Например, попросить рассказать о подарке ребёнку (двоюродному племяннику), мол, подскажи, чему б ты сам был рад лет в 9-10? Только недорогое. Понимаете, то, что вы ходите с подругой рядом, он может трактовать иначе, не как приглашение к общению. И вас двое, а он один, и он может ещё больше смущаться. Главное - не нагружаёте своими ожиданиями. Бывает, и взрослые люди теряются, а уж парень-подросток ещё более уязвим.

 Удачи! Главное - доброжелательность.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск