Отношения с начальством

Анна 21.02.2018

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации. Мой начальник постоянно со многими в состоянии конфликта. Я имею ввиду не наш коллектив которым он руководит, а тех людей с которыми мы сотрудничаем в том числе и вышестоящее руководство. Я замечала раньше при общении со мной люди насторожены, напряжены, подозрительны некоторые грубы. Многие высказывают неприятные слова в адрес моего начальника. Недавно я стала свидетелем телефонного разговора моего начальника с главным бухгалтером всей нашей большой организации. Это было ужасно!!! Хамский, наглый тон, и непозволительные слова. Он не матерился конечно, но высказывал свое недовольство и видимо пытался показать свою занятость и важность. Потом и вовсе бросил трубку. Хотя просьба бухгалтера была пустяковая, составить табель для расчета зарплаты.

Многие сотрудники иногда не желая с ним общаться нарушают иерархию обращения и звонят, как "говорят через голову" чтоб решить свои задачи без участия моего шефа.

За ним закрепилась слава скандального, злопамятного, вспыльчивого, обидчивого, через чур амбициозного человека, любящего восхваления, жаждущего признания своей личности самой лучшей от всех!

Вопрос мой состоит в том, какую мне позицию занять и как общаться с окружающими коллегами и вышестоящим начальством, когда меня изначально принимают, как сотрудника такого шефа. Кто то сочувствует с порога, кто то даже общаться не хочет и говорит "начальник придурок и сотрудники небось такие же".

Здравствуйте,Анна.Такой тип начальника ,очень ранимого и с низкой самооценкой, хорошо знаком в обществе.Ваша стратегия-принимать его таким,какой он есть,а себя-такой,какая Вы есть.И не зависеть эмоционально и поведенчески от него,на сколько Вы это можете.Это называется БЫТЬ АВТОНОМНОЙ.При этом,Ваше настроение и самочувствие должно зависеть только от Вас,а не от конфликтного шефа.И,если другие вышестоящие сотрудники Вас так же принимают за не адекватных работников-то это проблема тех,кто живет фантазиями.Ваша задача быть самой собой.И,если Вам позвонили,отвечать так,как это умеете Вы.И не обижаться на подозрения других,а развевать подозрения других в Вашей предполагаемой ими  неадекватности.С Вами все в порядке.И это должны прочувствовать другие.Если умеют.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград