Поцелуй это измена?

Мария 19.02.2018

У нас с парнем отношения на расстоянии, потому что мы живем в разных странах. Я в России, а он в Бельгии. Видимся примерно раз в 2-3 месяца, так уже 3,5 года. Конечно, это тяжело, но это не дает мне право ему изменять. Так или иначе вчера я была у друга в гостях и мы смотрели фильм. Этот друг всегда любил меня обнимать или гладить по спине, я никогда не придавала этому такое большое значение, но вчера мы поцеловались. После этого я чувствую себя ужасно, совесть меня сжирает, не знаю, как смотреть своему молому человеку в глаза когда его увижу. Мой поступок - измена? Как избавиться от этой ноши и камня на душе? Очень стыдно и противно от самой себя...

Здравствуйте,Мария! Если ответить просто, то конечно поцелуй не может быть изменой. Это физиологические потребности,которые мы не можем игнорировать. Видимо, вы наивный,чистый человек,что для поцелуй является изменой. Не берите в голову, это ведь получилось случайно. Если вы боитесь, что друг расскажет, или чувствуюте стыд перед ним.  Скажите, что это была  неконтролируюмая ситуация, ничего серьёзного. Будьте смелее. Всего доброго, желаю вам любви и романтики в отношениях!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Для женщины - "измена" важна больше "психологическая", для мужчины - скорее важен "физический" аспект.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт

Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Мария!

С одной стороны, Вы так переживаете из-за поцелуя. а, с другой стороны, не придаете большого значения, когда Вас обнимают и гладят.  Похоже, пришла пора разобраться, что же для Вас важно в отношениях?

Вы уже 3,5 года поддерживаете отношения на расстоянии с редкими встречами, считая, что Вас все устраивает. Но Ваше тело сигналит о том, что Вам необходим реальный контакт, и Вы так или иначе стремитесь к нему.

Примите, что потребность в том, чтобы партнер был рядом, у Вас есть. Если Вы не удовлетворяете какую-то свою потребность в существующих отношениях, то Вы не сможете быть в них по-настоящему счаслливой.

Есть ли перспективы у Ваших отношениях на расстоянии? Станут ли они когда-то реальными (в отношениях на расстоянии всегда много иллюзий)? Можно ли в них что-то изменить, чтобы Вы получали в них все, что Вам необходимо? Если хотите во всем до конца разобраться, обращайтесь. Я консультирую по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Феоктистова Наталья Александровна

Мария, здравствуйте!

Измена это или нет, на самом деле решаете вы. Что вас так взволновало в этом поцелуе? Был ли здесь некая эмоциональная приятность, которая могла бы в дальнейшем помешать вашим отношениям с молодым человеком?

Может быть это было желание, чтобы партнер был рядом, ближе, чтобы до него можно было коснуться рукой. Возможно вам нужен реальный контакт, а не встречи раз в 2-3 месяца.

Если да, то нужно задуматься, все ли ваши потребности удовлетворяются в этих отношениях, поговорить об этом с вашим партнером, обсудить возможности изменений.

В любом случае, не корите себя. Ведь поддерживать отношения на расстояние непросто.

Если вам нужно более детально разобраться в ситуации, обращайтесь!

Феоктистова Наталья Александровна, психолог-кинезиолог в Москве, Skype

Мария, здравствуйте!

Измена - это то, что меняет отношения в паре навсегда!

И не важно - осталась она скрытой или стала явной...

И не важно - это был просто поцелуй или полноценный половой акт...

Было это один раз, или имеет свою историю...

Все зависит от  интенсивности чувств, которые испытывают обе стороны при том или ином развитии событий.

В  случае, если пострадавшая сторона узнает об этом - то отношения чаще всего рушатся, а если и не рушатся, то  сильно меняются. В случае измены, доверие пострадавшей стороны восстановить до конца  практически не представляется возможным, при любом обострении измена будет  предъявляться,  будет постоянно вторгаться, измена будет, так или иначе  жить в паре.

В случае, если она остается скрытой - тоже ничего хорошего не происходит. Человек, который изменил, чаще всего испытывает  сильное чувство вины, которое разрушительно действует на отношения при любом раскладе.

Конечно, вариаций много и я  не имею ввиду крайние случаи, когда изменивший совершает измену раз за разом, возможно отыгрывая какой то свой внутренний бессознательный сценарий. Чаще всего - вина есть, а если человек виноват и факт измены не вскрыт, то он ищет наказания, даже не ищет, а жаждет, которое безусловно, так или иначе находит, но это уже про другое...

Измена, как незаживающая рана, от нее всегда больно и больно всегда обоим!

Важно понимать, почему люди имея отношения идут на измену?

Причины у всех свои и у всех они разные. Но объединяет их одно - это то, что в паре что-то ни так, нужны перемены, а если этих перемен не происходит, то запускается механизм самоуничтожения   - в этом случае измена всего лишь функция, которая запускает это самоуничтожение отношений в паре.

Ответственность за то, что происходит, как это принято считать в обществе, лежит ни только на  изменнике, она  лежит на обоих партнерах в равной степени! В том, что произошла измена  виноваты оба! Функция измены - вскрыть то, что оставалось за кадром и не имело возможности быть признанным, как проблема!

Маташкова Оксана Валерьевна, психолог Алматы